Многие считают, что кухонный комбайн вещь далеко не первой необходимости на кухне. И, наверняка, каждый слышал такой аргумент, что проще вымыть доску и нож, чем мыть чаши и ножи комбайна. Эти доводы вполне имеют право на жизнь в небольших семьях и у тех людей, которые мало готовят. Но вот если вы любите порадовать своих близких и друзей кулинарными шедеврами, то такой агрегат придется вам по душе. А уж в период праздников, когда нужно нарезать ни один салат, кухонный комбайн просто незаменим.

Как выбрать кухонный комбайн, советы

И так, вашей кухне нужен новый помощник - кухонный комбайн, как выбрать подходящую именно для вас модель в том огромном ассортименте изделий различных мощностей и комплектаций разберем ниже. Несколько советов, которые помогут сделать правильный выбор.

Совет №1. Функциональность. Первым делом необходимо определиться с перечнем необходимых вам функций. Если от агрегата требуется только нарезка овощей, замешивание теста и изготовление фарша, то лучше всего подойдет вариант мини комбайн кухонный. Если же объемы готовки буду масштабными, а помимо стандартного набора возможностей нужен еще и блендер, то тогда понадобится многофункциональный прибор.

Совет №2. Объем и мощность. Эти два параметра нужно рассматривать неотрывно друг от друга. Чем большего объема чаша вам нужна, тем мощнее должен быть комбайн. Например, для чаши в 1.5л. достаточно будет мощности в 300Вт, а для объема 3л. уже 700Вт. Несмотря на разную мощность эти аппараты покажут примерно одинаковую скорость вращения. Если же объемы чаш будут одинаковыми, то большую скорость продемонстрирует прибор с большей мощностью.

Совет №3. Материал изготовления чаши. Здесь на выбор может быть стекло, пластик или металл. Желательно, чтобы чаша была устойчива к ударам и выдерживала как низкие, так и высокие температуры. Встречаются модели с несколькими чашами. Каждая из них будет предназначена для определенного вида работы.

Совет №4. Насадки. Функции комбайна целиком и полностью зависят от входящего в него набора насадок. Именно этот критерий относится к основополагающим для большинства хозяек. В каждом комбайне обязательно будет нож для измельчения. Измельчит им можно практически все, но такой нож не позволит превратить мясо в фарш. Для этой задачи понадобится специальная насадка – шнековая мясорубка. Но скорее всего, если в наличии она будет, то у комбайна не будет функции соковыжималки. Соответственно наоборот, если комбайн умеет отжимать соки, то мясорубку нужно будет приобретать отдельно.

Второй по распространенности насадкой в комбайне является дисковый нож. Его задача выполнять нарезку ломтиками. Также благодаря ему кухонный комбайн с нарезкой кубиками и соломкой справится с легкостью.

Третьей по популярности насадкой выступает терка. С ее помощью можно измельчить как сыр, так и шоколад. Практически в каждой модели будут насадки для замешивания теста. В многофункциональных моделях обязательно будет наличие насадки-блендера для приготовления коктейлей и смешивания продуктов. Крайне редко, но производители оснащают комбайны мороженицами и мельницами для круп.

На что еще обратить внимание

Немаловажным моментом при выборе кухонного комбайна будут его размеры. Оцените масштабы вашей кухни и сколько места вы готовы под него выделить. Будет очень неплохо, если в самом комбайне будет выделено место для хранения сменных насадок.

Полезной функцией является импульсный режим. Это режим, запускаемый нажатием кнопки, и который заканчивается сразу после того как кнопку отпустить. С его помощью удобно доводить ингредиенты до нужной консистенции и измельчать зелень. При уходе за комбайном детали нельзя мыть с использованием абразивных средств, а перед хранением все детали нужно хорошо высушить.