Ресторанный день прошел в Сакт-Петербурге, культурной столице нашей страны. Своеобразная выставка-продажа, сопровождающаяся интересными рассказами о секретах приготовлениях авторских и классических блюд, музыкой и всеобщим весельем, принесла удовольствие не только рестораторам, но и ценителям вкусной, полезной, а порой и оригинальной еды. Разнообразие представленных блюд было потрясающее, цены умеренные, вкусы разнообразны. Сотни новоявленных шеф-поваров приняли участие в кулинарной феерии, которая уже в третий раз проходит в городе. Любители кулинарии устроили феерию вкуса на улицах города, в парках, общественных местах, социальных пространствах.

Так, в event-пространстве K-MOD команда девушек, назвавших себя «Surfer”sgirls», подготовила для гостей не только вкусное и полезное угощение, но и рекламные материалы своей авторской кухни. В ассортимент представленных блюд вошли: сочные смузи, лавандовый лимонад, гранола по личному рецепту, и даже «секретные блюда, исполняющие желания». Те, кого заинтересовала кухня команды «Surfer”sgirls», имели возможность воспроизвести понравившееся блюдо сами, - ведь авторы кулинарных изысков раздавали желающим рецепты своих гастрономических хитов. «Мы любим вкусную и здоровую пищу. Плюс ко всему оказалось, что мы любим готовить и у нас это неплохо получается», - прокомментировали девушки свое увлечение. В event-пространстве в этот день можно было отведать вареники, пирожные, хит-сэндвичи для суперменов и другие интересные блюда.

Ресторанный день - это еще довольно молодое мероприятие, но оно уже завоевало популярность среди жителей и гостей северной столицы. Первая акцияпрошла в ноябре 2013 года. Тогда, несмотря на прохладную питерскую погоду, все желающие проявили свое мастерство кулинарии и представили на суд гостей фестиваля свои творения. В предшествующем ресторанном дне, проходившем в феврале этого года, участие приняло 27 стран и порядка 1300 ресторанов. Фестиваль традиционно проводится по всему миру 4 раза в год. Следующий «праздник живота» запланирован на 17 августа.