Выбор мультиварки – дело непростое. Здесь нужно обратить внимание на производителя, качество и функции прибора. Эта техника обычно небольших размеров. Но, не смотря на это, она – многофункциональная. Ведь набор ее функций позволяет не только варить и тушить, но и печь и даже готовить на пару. У мультиварки есть главное преимущество – еда сохраняет все полезные свойства. Прибор прост как в ксплуатации, так и в чистке.

Виды мультиварок:

- мультиварки, которые готовят пищу под давлением;

- мультиварки, в которых приготовление пищи происходит без высокого давления

Мультиварки, которые готовят пищу под давлением

У этого типа – простая конструкция. Электроника управляет давлением и температурой. Пища варится в стальной чаше. Несмотря на простую конструкцию, они обладают широким набором функций для приготовления разных блюд.

Мультиварки, которые готовят без высокого давления

Конечно же, у техники этого типа функционал намного шире. Например, здесь уже есть функция приготовления пищи на пару и опция отсрочки приготовления. Мультиварки такого типа особенно хороши для приготовления каш.

Функции мультиварки

Рассмотрим подробнее, какие функции выполняет мультиварка. Выше уже было упомянуто о том, что в мультиварке можно сварить, поджарить, запечь или приготовить еду на пару. Мультиварки особенно будут полезны тем людям, у которых не хватает времени на приготовление пищи. Ведь в ней можно приготовить и первое, и второе, и третье блюда. Мультиварка понравится и людям, которые сидят на диете или ведут здоровый образ жизни. Потому, что для приготовления еды в ней не нужно использовать масло. А, следовательно, получаются не только вкусные, но и полезные блюда. Еще в ней есть опция поддержания температуры блюда, поэтому вам не нужно будет разогревать пищу.

Приготовление пищи в мультиварке - это не только здоровая пища каждый день, но и экономия времени. Для приготовления еды нужно только положить в нее продукты и выбрать необходимую программу готовки. А всё остальное за вас сделает техника. Прогресс движется вперёд, и сейчас уже не нужно часами «стоять у плиты». С мультиваркой нет необходимости стоять у плиты и ждать когда закипит суп, потом через каждые пять минут подходить помешивать, переворачивать, менять температуру готовки и т.д. Многие производители встраивают в прибор функции звукового оповещение, например когда блюдо готово прибор подает звуковой сигнал. Это очень удобно. Ведь Вы сможете спокойно заниматься своими делами и прийти только за готовой едой, когда прибор «сообщит» вам о ее приготовление.

Во многих мультиварках них есть также функция отсрочки приготовления. Это ещё одна очень удобная опция. Например, утром можно подготовить продукты и положить их в прибор. И сразу же указать время начала приготовления еды, например три часа дня, если вернетесь домой в пять часов. Кроме этого, можно задать режим сохранения блюда горячим после готовки. Таким образом, даже если вы вернетесь домой позже, чем планировали, еда всё равно будет горячей!

Управлять мультиваркой не сложно, так как все приборы оснащены интуитивно понятной панелью управления. Цены на технику различные. Это зависит, в первую очередь, от количества функций, а так же от объёма кастрюли.

Стоит заметить, что мультиварка – это отличная вещь для тех, кто хочет кушать здоровую пищу и вместе с тем экономить время. В заключение, можно сказать, что выбрать мультиварку не так уж и сложно. Все приборы так или иначе похожи. Главное определиться нужен ли вам этот прибор.