Дерево яблоня родом из Центральной Азии. Яблоки принято считать самыми вкусными и популярными фруктами. Самый популярный вид дерева – это яблоня, которая имеет огромное количество сортов.

Польза яблок.

В яблоках содержится множество витаминов и полезных микроэлементов. Яблочный сок укрепляет сердечно - сосудистую систему. Кроме того, если постоянно употреблять в пищу яблоки, то они улучшат пищеварение. Эти полезные фрукты позволяют ускорить рост и укрепить волосы.

Состав яблок.

Состав яблок зависит от ряда факторов: от условий выращивания, от сорта плодов, зрелости и так далее. В яблоках очень много сахара и фруктозы. Органические кислоты тоже в них содержаться. Кроме важных кислот, в яблоках содержатся пектиновые вещества, калий, магний и железо. Яблоки богаты витаминами и микроэлементами, а так же в них содержится витамин А и многие витамины из группы В. Калорийность фруктов– сорок семь калорий. Именно поэтому, многие диетологи в основу диет ставят яблоки.

Использование яблок в кулинарии.

Яблоки используют множеством способов: их варят, сушат, пекут, закатывают на зиму, добавляют в качестве начинки в пироги или пирожки. Из яблок получаются полезные сухофрукты. Всем известны и мочёные яблоки. Яблоки запекают в духовке, начиняя их халвой, джемом, мёдом или орехами. Яблоки используют в качестве гарнира к мясу или птице. Кстати, из этих фруктов получается отличный мармелад и пастила. Соки, компоты и кисели так же можно изготовить из яблок!

Свойства фруктов.

Самыми полезными и вкусными считаются свежие яблоки. Хранить яблоки можно. Ведь они сохраняют свои полезные вещества. Хранить их можно, в зависимости от сорта и степени зрелости. Очень часто врачи рекомендуют своим пациентам употреблять в пищу как можно больше яблок при проблемах с сердцем. Если у человека есть какие-то нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, то самым лучшим лекарством являются яблоки. В них содержатся кислоты, которые очень полезны при сахарном диабете и некоторых формах диатеза. Калий регулирует работу выделительной системы, а пектины выводят вредные вещества, которые образуются из-за нарушения пищеварение или вследствие интоксикации.

Использование яблок в косметике.

Из них готовят множество масок для кожи лица и шеи.

Например, яблочная маска, которую готовят из сливок и мякоти яблок. Такая маска освежает кожу, делая её молодой и красивой.

Но, не стоит увлекаться и забывать о противопоказаниях к употреблению яблок!

Если у человека гастрит или язвенная болезнь, то нужно отказаться от некоторых сортов яблок! Если беспокоит мочекаменная болезнь, то лучше кушать яблоки не в натуральном виде, а в виде пюре.

Немного интересного…

Одна из самых древних яблонь, с которой вкусили яблоко Ева и Адам, стала Древом познания добра и зла. С древних времён, принято считать, что яблоко символизирует здоровье и блаженство. Яблоко предотвращает появление многих болезней. В Англии даже существует День Яблока, который празднуют двадцать первого октября. И кстати, сейчас можно купить фруктовый букет в интернете.