Электрочайник – простой в использовании электроприбор, который служит для быстрого нагрева воды. Он очень быстро завоевал популярность и стал действительно необходимым прибором на любой кухне. Современные чайники очень энерго-экономичны и просты в эксплуатации, поэтому они очень экономия наше время и деньги. Сегодня практически в каждом доме или офисе есть этот бытовой прибор.

В магазинах представлен очень широкий ассортимент электрочайников разных от производителей. Диапазон цен на этот электроприбор так же очень широк. Прочитав эту статью, вы изучите технические характеристики прибора, сможете сориентироваться в многообразие предложений и выберете именно тот чайник, который вам нужен.

И так, электрические чайники по конструкции можно разделить на три типа:

1. Электрические чайники с закрытым элементом нагрева. В центре подставки у таких чайников находится разъём. Нужно проследить за тем, что бы чайник попал в разъём. Нагревательный элемент в таком чайнике невозможно увидеть, так как он спрятан под металлической пластиной.

2. Электрические чайники с открытым элементом нагрева. На сегодняшний день именно они являются самыми популярными и покупаемыми. Их разъём находится сбоку. Для таких чайников нагревательным элементом является спираль.

3. Чайники - термосы имеют центральный разъём. Их корпуса сделаны из термостойкого материала.

На что стоит обратить внимание при выборе электрочайника для дома? В первую очередь, обратите внимание на качество нагревательного элемента. Одной из основных характеристик чайника является мощность. От неё зависит, как быстро закипит вода. Чайники с закрытым элементом нагрева имеют большую мощность. Но помните, чем выше мощность, тем большая нагрузка на электрическую сеть. Цена чайника так же зависит от мощности. Модели с высокой мощностью как правило дороже в разы.

Электрические чайники бывают различных объёмов. Обычно от 0,8 до 2 литров. Помните, чем больше объём чайника, тем больше электроэнергии будет уходить на нагрев воды. Обратите внимание на ещё один показатель – минимальное количество воды, которое обязательно должно быть налито в чайник. Обычно для чайников с открытой спиралью самое малое количество воды намного больше, чем у моделей с закрытой спиралью.

Современные электрочайники при кипении до 100 градусов автоматически отключаются. Но существуют и такие модели, которые могут нагревать воду до определённой температуры. Кроме того, могут постоянно поддерживать выбранную температуру воды.

Кроме этого, стоит обратить внимание на крышку чайника. Если она закрывается не плотно или "болтается" можно ошпарился паром. Поэтому в целях безопасности следует выбирать модели с хорошей крышкой.

У всех электрических чайников есть шкала уровня воды. Благодаря ей, можно контролировать количество жидкости. Есть модели чайников, которые отключаются не только при кипении воды, но и тогда, когда вода в нём отсутствует. Не следует пренебрегать такой полезной функцией. У некоторых чайников есть так же звуковые сигналы, которые срабатывают при включении и выключении.

Может ли чайник не отключиться автоматически? Да, это может произойти из-за толстого слоя накипи или не плотно закрытой крышки.

Были проведены исследования, в результате которых было выяснено, что практически все покупатели обращают внимание сначала на дизайн чайника. И только после этого, интересуются техническими характеристиками прибора. Чаще всего, покупатели стараются подобрать чайник под интерьер, что при существующем многообразии совсем не сложно.

На что же следует обращать внимание при выборе чайника. Краткая памятка:

1. Конструкция чайника (3 типа)

2. Мощность

3. Материал

4. Объем

5. Наличие шкалы уровня жидкости

6. Функция авто-выключения после закипания

7. Система отключения прибора при отсутствии воды

8. Режим поддержания температуры воды

9. Наличие звуковых сигналов

10. Крышка чайника

11. Дизайн