Каждому человеку для поддержания здоровья и развития организма нужны витамины. Нехватка витаминов может привести к ослаблению организма. И как следствие этого, может произойти снижение иммунитета и склонность к различным заболевания. Для женского организма баланс минералов и витаминов особенно важен. Ведь каждая женщина рано или поздно становится матерью. Поэтому, ещё с юности каждая дама должна уделить своему здоровью особое внимание. В первую очередь, нужно правильно сбалансировать рацион, что бы организм получал все необходимые витамины и питательные вещества. Знаете ли вы, что именно нужно женскому организму?

Список витаминов, которые необходимы для здоровья:

1. Витамин А Этот витамин поддерживает здоровье костей. Женщина особенно нуждается в этом витамине для того, что бы зубы были здоровыми, кости крепкими, а суставы подвижными. Кроме этого, витамин А помогает сохранить зрение и делает кожу гладкой и матовой. Продукты, которые содержат витамин А: морковь, апельсин, арбуз, дыня, яичный желток.

2. Витамин В6 Этот витамин так же известен как «Пиридоксин». Он укрепляет иммунную систему организма. Витамин В6 является необходимым для правильной работы мозга. Женщина особенно нуждается в этом витамине, так как он регулирует выработку гормонов. Продукты, которые богаты этим витамином: бананы, авокадо, мясо, хлебобулочные изделия.

3. Витамин В9 «Фолиевая кислота» - другое название этого витамина. Витамин В9 способствует гармоничному развитию центральной нервной системы. Фолиевая кислота является важным компонентом в РНК и ДНК человека. Этот витамин является очень важным для женщины в период беременности, так как влияет на формирование и развитие плода, и является залогом здоровья будущего ребенка. Следить за уровнем Фолиевой кислоты важно не только во время беременности, но и в период планирования беременности. Витамин В9 содержится в следующих продуктах: цитрусовые, печень, яйца и бобы.

4. Витамин В12 Этот витамин играет огромную роль в процессе деления клеток и обмена веществ. При нехватке витамина B12 ухудшается память, появляется усталость и может даже развиться анемия. Этот витамин содержится во всех молочных продуктах, а так же рыбе и мясе.

5. Витамин С Этот витамин требуется для различных клеточных функций организма. Он укрепляет иммунитет и повышает сопротивляемость инфекциям. Этот витамин можно найти в таких фруктах, как киви, апельсин, грейпфрут и таких ягодах, как смородина и клубника. Витамин С содержится и в овощах, например, картофеле и брокколи.

6. Витамин D Женщины в возрасте особенно нуждаются в этом витамине. Ведь он поддерживает здоровье костей и зубов. Из-за недостатка витамина D может развиться остеопороз. Особенно это опасно для людей после 50, так как с возрастом наблюдается потеря плотности костей. Молодым женщинам витамин D тоже нужен. Особенно тем женщинам, которые испытывают серьёзные симптомы ПМС. Благодаря витамину D, можно предотвратить ревматизмы, артриты и заболевания толстой кишки. Витамин D содержится в следующих продуктах: молоке, рыбе, яйцах.

7. Витамин Е Данный витамин особенно важен для женской красоты. Он отвечает за рост волос и восстановление тканей. Витамин Е замедляет процессы старения. Если в организме содержится достаточное количество витамина Е , у женщины всегда будут здоровые ногти, кожа и волосы. Практически во всех фруктах и овощах содержится этот витамин.

8. Витамин К Это калий, который регулирует процессы кровообращения и обеспечивает свертываемость крови. Прочности костей так же зависит от баланса витамина К. Кроме того, Витамин К способен предотвратить практически все болезни сердца. Данный витамин содержится в таких продуктах, как соевое масло, рыбий жир и листовые овощи.

Эти витамины должны ежедневно поступать в организм каждого человека. Ну а женщинам следует особенно серьезно относиться к своему питанию и рациону семьи. Будьте здоровы!