Украинская кухня за всё время своего существования прошла интересный путь – от самых простых до вкусных и сложных блюд. В одиннадцатом – двенадцатом веке была завезена гречиха из Азии. Из неё начали печь оладьи и блинчики. В пятнадцатом веке начала бурно развиваться торговля страны с другими государствами. Из Средней Азии начали возить арбузы и шелковицу. А из Америки – тыкву и картофель. Так, со временем, и сформировалась кухня со своими уникальными рецептами. Во все времена украинская кухня отличалась своей практичностью. Обычно украинцы готовили и завтрак, и обед, и ужин и одной печи. Основными блюдами украинского стола всегда были борщ, каши и вареники. История украинской печи берет свое начало в глубокой древности. В ней не только варили, но и тушили, и запекали. Благодаря толстым стенам печи, блюда долгое время оставались горячими. В украинском рационе одно из главных мест занимал хлеб, который пекли из пшеничной и ржаной муки. Кутья – это тоже известное украинское блюдо, которое готовится из пшеницы, изюма и орехов. Это блюдо обычно готовят на Рождество и Крещение. Какие приправы популярны в украинской кухне? Это хрен, укроп, мята, лук и перец.

Какое всемирно-известное блюдо подарила украинская кухня? Конечно же, это борщ! Действительно, он считается не только общеизвестным, но и сложным блюдом. В его состав входят двадцать компонентов! Оказывается, что классический борщ готовится без мяса. Но, несмотря на это, существует множество рецептов борща с мясом. Ещё одним известным украинским блюдом считаются вареники. Приготовление вареников в чём-то схоже с мантами или сибирскими пельменями. Но, отличие состоит в том, что в варениках используют овощную или ягодную начинку. Например, картошку, капусту, вишни или творог.

Основными украинскими напитками принято считать пиво, виноградное вино, мёд и настойки. Не стоит забывать о квасе, ведь о нём впервые упоминается ещё в летописях от 989 года. В этом популярном напитке содержится множество витаминов. Кстати, квас делают не только из хлеба. Его можно приготовить так же из овощей и ягод с добавлением хрена, мяты и облепихи. Мёд или медовуха - ещё один популярный напиток. Первоначально он употреблялся в ритуальных целях. Мёдовуха считалась очень целебным и полезным напитком. Кстати, медовуха является напитком, который возбуждает аппетит!

Овощные блюда считаются важной частью кухни Украины. В составе различных блюд используют картофель, капусту, морковь, баклажаны, редис и другие овощи. Украинцы любили готовить такие полезные блюда как варёный картофель, бабка с сыром, «драный» картофель».

Картофель в украинской кухне и варят, и пекут, и добавляют в супы и борщи. Драники – это украинское блюдо из картофеля. Рецепт следующий: картофель трут на тёрке, смешивают с мукой и яйцами и жарят на подсолнечном масле.

Без фруктов и ягод украинский стол просто невозможно представить! Яблоки, арбуз, малина, шелковица, брусника – и это только малое количество всего, что можно увидеть на украинском столе. Из фруктов и ягод украинцы любят готовить компоты. Украинским десертом является повидло. Ведь это очень полезные лакомства.

Не смотря на сложность некоторых блюд, украинская кухня по праву читается разнообразной и в тоже время доступной. Блюда украинской кухни известны и любимы не только на их исторической родине, но и во всем мире.