Традиционный шашлык готовится непосредственно из баранины и для этого есть множество причин. Одна из них заключается в том, что мясо барашка куда мягче и нежнее свиного или говяжьего, плюс к тому в нем гораздо меньше жира. Шашлык - самое распространенное блюдо из мяса не только в России, но и в других странах. Известно, что готовить мясо на вертеле люди научились уже тогда, когда стали добывать огонь. Конечно, существует множество мнений, но неизменным остается одно: шашлык как был популярным кушаньем, так им и остался. Многие считают, что готовить настоящий шашлык имеет право только мужчина, так как женщина убивает тонкую связь огня и мяса, которая отвечает за необыкновенный вкус этого блюда. Возможно, так и есть, а может это просто выдумка. В любом случае, эта статья поможет развеять все существующие сомнения по поводу неспособности слабого пола приготовить шашлык из баранины. Начнем с самого первого пункта.

Выбор мяса

Баранина
-Самое нежное мясо можно получить из барашков возрастом не более двух месяцев, чем старше животное, тем жестче мясо. Соотношения жира должно составлять не более 15%, в ином случае вы просто переплатите. -Цвет жировой прослойки варьируется от белого до слегка розоватого, не более. -Цвет отличного мяса чаще всего бывает именно красным, бордовый или розовый цвета исключаются, потому что напрямую говорят о том, что животное было перекормлено. -Не стоит гнаться за крупными ножками, скорее всего они принадлежали уже взрослому животному. -Выбирая баранину для шашлыка, не в коем случае не покупайте замороженное мясо, для натурального блюда подойдет только охлажденное.

Подготовка мяса

мясо баранины
Разобравшись с тем, как не ошибиться в выборе, можно переходить к подготовке. Перед использованием мясо нужно промыть под струей холодной воды, после чего как следует обсушить полотенцем. Если вы не очень любите, когда в шашлыке присутствует жир, то прослойки можно срезать вместе с сухожилиями. Нарезка должна проводиться поперек волокон кусочками размером примерно по 5 сантиметров. Форма чаще всего квадратная, но это не очень важно. Маринад можно использовать любой, по вашим вкусовым предпочтениям. Маринование само по себе не обязательно, если мясо мягкое и качественное, достаточно просто добавить смеси специй. Какие травы лучше всего использовать для баранины? Отлично подходит барбарис, зира, кориандр, розмарин в виде веточек и сухая мята. Эти специи помогут шашлыку сохранить мягкость и приобрести незабываемый вкус. О чесноке и репчатом луке мы не в коем случае не забыли, это обязательное условие приготовления шашлыка из любого мяса, поэтому напоминать об этом не обязательно. Важна не только смесь, в которой будет мариноваться мясо, но и посуда. Самый оптимальный вариант - это эмалированная форма, которую будет несложно закрыть пищевой пленкой.

Как правильно жарить

Как жарить
В принципе, ничего необычного в процессе жарки нет. Угли желательно использовать из дров березы или липы и обязательно их предварительно хорошенько разогреть, только при этом условии шашлык пропечется внутри и не подгорит снаружи. Время запекания шашлыка зависит от толщины кусочков, поэтому важно периодически проверять на готовность. Мы узнали, как правильно готовить шашлык из баранины, теперь перейдем к классическому рецепту.

  • 1900 гр. мяса
  • 900 гр. белого или красного репчатого лука
  • 90 мл. натурального гранатового сока
  • немного растительного масла
  • один лимон среднего размера
  • головка чеснока

1. Мясо промыть, выложить на полотенце и дать жидкости впитаться, после чего нарезать на кусочки любого размера. 2. Репчатый лук нашинковать полукольцами, подержать его в течение 15 мнут на тарелке, чтобы он успел выделить сок и переложить к мясу. 3. Смешать специи в одной емкости. Три зубчика чеснока натереть на мелкой терке и переложить все это к мясу, влить немного растительного масла, гранатового и свежевыжатого сока лимона, перемешать и оставить мариноваться. 4. Через 3-4 часа начать нанизывать кусочки на шампуры и жарить до полной готовности, периодически переворачивая. При использовании красного лука, шашлык приобретет нежный, слегка сладковатый вкус, если же нарезать обыкновенный, то мясо будет острее, этот момент важно учитывать в процессе. Чтобы шашлык получился сочным, сало, которое было срезано вначале, можно тоже нанизывать на шампуры вместе с кусочками мяса, оно будет таять во время тепловой обработки и придавать баранине еще более насыщенный вкус. Жарить шашлык нужно не более 18-20 минут. Этого вполне хватит, чтобы он полностью пропекся, передерживать нельзя, иначе мясо станет жестким. Описанные в статье тонкости и аспекты помогут вам точно понять, как правильно делать шашлык из баранины.