В магазинах можно увидеть множество видов салфеток разных цветов и размеров, простых и изысканных, с рисунками и без, бумажных и тканевых. Раньше такие приспособления использовали только для того, чтобы вытереть руки после сытного ужина, но сейчас их предназначение поменялось коренным образом, салфетками теперь можно здорово украсить праздничный стол. Конечно они должны быть не только оригинально и необычно сложены, нужно, чтобы присутствующие смогли легко их развернуть и использовать по назначению.

В магазинах можно найти книги, в которых описаны самые сложные и невероятные способы складывания салфеток, но это ни к чему, ведь нужно знать только самые базовые виды, чтобы уметь в любой момент украсить стол к приходу гостей.

как складывать салфетки
В некоторых магазинах сервировочные наборы продаются вместе с изысканными подставками для салфеток, что очень удобно, ведь можно выложить изделия на подставку без траты времени, это смотрится одновременно и просто, и эстетично. Если у вас нет такой полезной вещицы, то это не проблема, существует масса легких способов сложить салфетку.

 

Правильное складывание салфеток для сервировки стола из бумаги

Допустим у вас застолье, а в качестве спиртных напитков вы подаете вино или шампанское. Прежде, чем поставить на стол бокалы, можно быстро их оформить. Для этого одну салфетку нужно свернуть конусом и загнуть край наискосок, а вторую в виде гармошки, обе аккуратно поставить в бокал и закрепить, получится что-то вроде павлина. Такие бокалы нужно расставлять не прямо, а так, чтобы птички стояли под углом, так будет гораздо красивее.

Кроме этого изделия можно просто сложить вдвое, треугольником или даже трубочкой, перевязав ее красивой атласной лентой и положить справа или слева от тарелки. Также отличным вариантом будет изящно завернуть в них столовые приборы.

виды оформления салфеток
Самый оптимальный вариант - это салфетки в форме квадрата, но если в доме есть только прямоугольные, не стоит отчаиваться, из них тоже можно соорудить великолепное украшение. Самым простым способом украсить стол - это сложить их в треугольники и распределить в форме веера в подставке, такое расположение можно часто увидеть на столах ресторанов, кафе и закусочных.

Очень важное условие при складывании: руки нужно предварительно помыть, так как эти изделия предназначены для того, чтобы поддерживать чистоту на кухне. Из салфеток нескольких цветов можно придумать целые шедевры, которые будут притягивать к себе множество восхищенных взглядов.

Например, имея в доме оранжевые и зеленые бумажные изделия, будет несложно соорудить ананас. На дно тарелки нужно уложить скрученные зеленые салфетки, а из оранжевых сделать уголки, после чего выложить их друг на друга в определенном порядке. Если все сделать правильно, то на столе окажется красивый бумажный ананас.

 

Правильная сервировка тканевых салфеток

Тканевые изделия отличаются от бумажных в первую очередь тем, что могут быть использованы не единожды. Таким салфеткам, как и бумажным можно придавать практически любую форму. Но, чтобы сложить ткань гармошкой, ее нужно предварительно немного накрахмалить, а по местам сгиба прогладить утюгом, только при этих условиях она сохранит форму. Вместо того, чтобы крахмалить можно просто приобрести салфетки для сервировки стола из более твердого материала.

правильно складываем салфетки
Чаще всего такие изделия ставятся аккуратным конусом на каждую тарелку перед подачей на стол. Так же можно выложить определенное количество салфеток на одну тарелку и поставить посередине, чтобы каждый из гостей смог дотянуться. Можно поставить их в виде нескольких конусов или же сложить в форму квадрата стопочкой.

Нюансы сервировки

Изделия должны быть безупречно чистыми, неприемлемо наличие даже самых мелких пятнышек, это сразу же создаст неприятное мнение. Недостаточно того, чтобы просто красиво сложить салфетки, нужно сделать так, чтобы они идеально подходили к цвету скатерти или стола.

Сервировка должна быть не только нарядной, но и создавать приятное впечатление. От того, насколько умело у вас получилось придать столу изысканность и необычность, напрямую зависит настроение присутствующих, кроме того это располагает к уютным дружеским или семейным беседам за вкусным ужином. Важно помнить, что салфетка является не только украшением праздничного стола, но и способом соблюсти чистоту и порядок во время застолья.