Каждая девушка мечтает отлично провести Новый Год, наесться вдоволь так, чтобы это никаким образом не повредило фигуре. А с другой стороны, как же это сделать, когда вокруг полно салатов с майонезом, закусок с аппетитными чесночными и томатными соусами, жаренной картошки и запеченной курочки? Мы предлагаем для вас несколько замечательных вариантов салатов, которые получатся сытными и безумно вкусными, а никакого ущерба для фигуры не будет. Думаете, это невозможно, ведь как представить оливье без майонеза? Оказывается, такие салаты существуют, готовятся они очень быстро, а получаются вкусно.

Салаты на Новый Год без майонеза

Цезарь с курицей

Цезарь
В интернете можно найти множество вариаций такого салата, но этот вариант доступен каждому, потому что не требует особых финансовых затрат и положительно влияет на фигуру. Ингредиенты:

  • 410 гр. куриного мяса
  • 4 куриных яйца
  • 110 гр. белого хлеба
  • 210 гр. сыра твердых сортов
  • 215 гр. помидор черри или обычных
  • 315 гр. листьев зеленого салата
  • немного горчицы для легкого соуса
  • соль, перчик по вкусу
  • 2 зубчика чеснока
  • 15 мл. лимонного сока

1. В самом начале нужно сделать сухарики, так как они готовятся дольше остальных ингредиентов. Нарезать ломтики белого хлеба на мелкие кубики, посолить и посыпать сухим чесноком, тщательно перемешать и отправить в духовку сушиться. 2. Курицу промыть, просушить и добавить специй, запекать в духовке при температуре 180 градусов до полной готовности и золотистой корочки. 3. Пока запекается курица, нужно приготовить сам салат. Листья лучше не резать, а рвать руками, посолить и выложить на тарелку. 4. Помидорки черри нарезать пополам. В отдельной емкости смешать горчицу, лимонный сок, соль и натертый зубчик чеснока, слегка взбить вилкой, чтобы соус был однородной консистенции. Полить им салат, немного помешать. 5. По краям выложить помидорки черри, посыпать сухариками. Курицу нарезать на кусочки и красиво выложить поверх салата. В основном, курицу жарят или кладут в салат отварную, но с запеченной получается куда вкуснее. Чтобы она приобрела более насыщенный вкус, ее можно предварительно замочить в маринаде из специй, соли и чеснока и поставить в холодильник под пленку на пару часов. Во время приготовления не советуется мешать соус с листьями салата. Лучше всего делать это непосредственно перед подачей, так как они быстро теряют свою форму и становятся меньше в объеме. Чтобы этого не допустить и сохранить пышность салата, не нужно его перемешивать, достаточно просто полить сверху. Есть еще один секрет приготовления цезаря: нарезка мяса. Если нарезать его обыкновенными кубиками, то салат будет смотреться обычно, нам же нужно, чтобы новогодний стол был красивым. Для этого курицу перед запеканием надо нарезать вдоль, чтобы получились тонкие, но длинные ломтики, после этого приготовить, не остужая, нарезать под углом 45 градусов от стола и разложить эти кусочки веером, тогда курица будет смотреться больше и аппетитнее. Сверху можно полить блюдо бальзамическим соусом в виде узоров. Салат Венеция

Салат
Отличный вариант для подачи в новогодние праздники. Ингредиенты:

  • 515 гр. помидор свежих
  • 5 куриных яиц небольшого размера
  • 90 гр. белого репчатого лука
  • немного растительного или оливкового масла для заправки
  • 180 гр. сыра твердых сортов
  • зелень по вкусу, соль

1. Помидоры помыть, нарезать небольшими дольками. Куриные яйца поставить вариться до полной готовности в подсоленной воде, после чего остудить и нарезать мелкими кусочками. 2. Лук нашинковать максимально тонкими колечками, опустить в емкость с растительным маслом и дать постоять около получаса. К маслу можно добавить несколько капель уксуса яблочного, так лук станет гораздо мягче. 3. Смешать все три ингредиента. Сыр натереть на крупной терке и посыпать сверху, украсить зеленью. Чтобы помидоры не теряли сок, нужно резать их очень толстым ножом, а солить непосредственно перед подачей. Так же яйца лучше всего варить в подсоленной воде, с помощью соли они не будут лопаться и вытекать из скорлупы. Если вы не любите репчатый лук в сыром виде, то можно просто поджарить его до золотистой корочки на сковороде. Вариант с уксусом тоже отлично подходит, потому что с помощью маринада лук становится мягче и меньше хрустит. Отличным заменителем лука будет чеснок, если его поджарить в течение минуты или двух, то салат приобретет не только чесночный, но и легкий, ореховый аромат и вкус. Огромное преимущество этого блюда в том, что его можно подавать и холодным, и горячим, предварительно разогрев в микроволновке. Так же его можно легко запечь, а к основным ингредиентам добавить мясо. В любом случае, салат получится очень вкусным и сочным, но очень важно соблюдать все написанные нюансы и секреты, тогда члены семьи и гости будут в восторге от необычного вкуса. Салат с курицей и перцем болгарским

Салат с курицей
Это незабываемое сочетание не только отлично смотрится на новогоднем столе, но и имеет нежный куриный вкус с легкой сладкой ноткой. Ингредиенты:

  • 590 гр. куриного филе
  • 290 гр. перца сладкого болгарского
  • 90 гр. белого репчатого лука
  • песок сахарный, немного
  • 20 мл. винного уксуса
  • немного оливкового масла для заправки
  • соль, перчик

1. Белый репчатый лук нашинковать тонкими полукольцами. В отдельную емкость налить оливкового масла, белого винного уксуса, добавить немного соли, перемешать и дать луку промариноваться в течение того времени, пока готовятся остальные ингредиенты. 2. Поставить воду на огонь, подсолить и сварить курицу до полной готовности, после чего остудить и нарезать кусочками. 3. Перец очистить от сердцевинки и порезать его тонкой соломкой. 4. Выложить курицу и перец в салатницу, добавить сахар, лук вместе с маслом и винным уксусом и все остальные ингредиенты, тщательно перемешать, закрыть пищевой пленкой и дать постоять в течение часа или двух, после чего подавать. Вместо уксуса можно использовать белое сухое вино, от этого вкус хуже не будет, так же можно вовсе исключить его из рецептуры и заменить небольшим количеством лимонного сока. Лук для этого салата можно использовать как сырой, так и жаренный, все зависит от вкусовых предпочтений семьи и присутствующих гостей. Так как перец нарезан тонкой соломкой, курицу можно резать не кубиками, а просто разделить по волокнам на небольшие части, так салат приобретет другой вид. За счет сладкого болгарского перца блюдо становится ярким и красивым, для него лучше всего использовать яркий оранжевый и красный перцы, они больше всего подходят для такого салатика. При желании соль можно совсем исключить из рецептуры, а оставить только сахар и винный уксус, но такой салат будет на любителя, не все смогут сочетать сахар с продуктами, которые они привыкли кушать с солью и ароматными специями. Чтобы цвет салата был более ярким, можно добавить немного сладкой консервированной кукурузы, она отлично подойдет по цвету, а по вкусу тем более. Сироп весь выливать не стоит, можно немного, примерно три или четыре столовых ложки влить в салат, тогда сахара можно вовсе не добавлять. Как вы уже заметили, салат с курицей и сладким болгарским перцем готовится очень просто, так же во время приготовления можно включать фантазию и менять рецептуру по своим вкусовым предпочтениям. Салат Весенний

Салат весенний
Этот салат безусловно поможет вам сохранить фигуру, в нем настолько мало калорий, чтоб можно кушать его абсолютно в любых количествах, я его яркий внешний вид поднимет настроение всем присутствующим. Ингредиенты:

  • 400 гр. сладкой консервированной кукурузы
  • 390 гр. консервированных грибов
  • 390 гр. огурцов свежих
  • немного зелени
  • немного растительного масла для заправки
  • соль, перец по вкусу

1. В приготовлении нет ничего сложного, огурцы надо нарезать тонкими дольками, с кукурузы сладкой консервированной слить всю жидкость и добавить к огурцам. 2. Лучше всего покупать консервированные шампиньоны, так как они получаются в этом салате вкуснее всего. При желании их можно поджарить. 3. Добавить грибы с остальными ингредиентами к огурцам и кукурузе, тщательно перемешать. Часто консервированные шампиньоны в банках совершенно несоленые, это можно исправить. Нужно просто в отдельную емкость влить немного жидкости, в которой были грибы, добавить соли и нужное количество шампиньонов для салата, закрыть пищевой пленкой и дать постоять в холодильнике около двух часов. Вместо консервированных грибов можно добавить обыкновенные, свежие, но предварительно их поджарить на растительном масле. Конечно, такой вариант более калориен, но получается салат с жаренными грибами куда вкуснее. При желании можно добавить белого репчатого лук или чеснока, а если поджарить оба этих ингредиента вместе, то появится нежный, ореховый запах. Плюс этого салата заключается в том, что готовится он максимально просто, нужно просто нарезать все ингредиенты и перемешать в салатнице, поэтому это отличный вариант. Салат на Новый Год без майонеза не частое явление, но если попробовать заменить его другими соусами, то получится даже лучше. Конечно, не только растительное масло можно использовать, но и другие продукты, например сметану. С ней салат оливье приобретет свой, незабываемый, нежный и сливочный вкус. Поэтому не стоит спешить и убирать из рациона салаты, переживая за фигуру, лучше проявить немного фантазии и придумать свои оригинальные соусы.