Кофеварок существует так же много, как способов приготовления этого чудесного напитка, рассмотрим машины капельного вида. С давних времен у американцев существовала привычка готовить с утра огромный термос бодрящего напитка и пить его до самого вечера, по этой причине машины изначально назывались американскими.

Капельная кофеварка: принцип работы

Работает кофеварка такого типа предельно просто: в специальную литровую емкость, которая изначально встроена в машину, наливается исключительно холодная вода, фильтр заполняется необходимым количеством молотых зерен, закрывается крышка и нажимается кнопка "пуск".

За отрезок времени между нажатием кнопки и подачей готового кофе вода нагревается, поднимается в трубе, которая ведет к отсеку с молотыми зернами, заваривается и только после этого попадает в чайник и можно угощать гостей готовым, ароматным кофе. Большой плюс капельных кофеварок в том, что под кофейником находится специальная площадка, ее задача состоит в том, чтобы держать тепло внутри, поэтому кофе остывает очень медленно.

капельная кофеварка
Фильтр для кофеварки капельного типа является самой важной частью. Они бывают пластиковыми и бумажными. Пластиковые продаются вместе с аппаратом, они достаточно долговечны и практичны, но если нет времени после каждого приготовления кофе мыть фильтр, то можно использовать бумажные, они приобретаются отдельно и используются всего один раз, после чего выбрасываются.

С недавнего времени в продаже появились и металлические фильтры, их не часто можно увидеть на прилавках магазинов и стоимость их в несколько раз превышает стоимость пластикового, зато жить они будут очень долго.

Как пользоваться кофеваркой капельного типа

Прежде, чем приготовить свою первую чашку кофе, важно подготовить машину к использованию. После выпуска кофеварки в продажу, внутри скопилось множество производственного мусора, который выглядит как пыль, его нужно обязательно стереть. Чтобы это сделать, в резервуар следует налить воды и включить кофеварку без молотого кофе, подождать, пока вода свариться, после чего слить ее и повторить процедуру около четырех раз.

С помощью такого простого способа можно легко очистить машину от мусора и спокойно приготовить любимый напиток. Чтобы сварить чашку кофе, без главного ингредиента не обойтись. Лучше всего покупать кофе в зернах, а измельчать в домашних условиях, если же нет кофемолки, то подойдет обычный молотый кофе мягкого или грубого помола. Сейчас производители улучшили функциональность кофеварочных машин, добавив несколько дополнительных задач:

  • кофемолка, встроенная в машину;
  • регулировка крепости приготавливаемого кофе;
  • подогрев на автоматическом уровне, позволяющий в любой момент разогреть готовый напиток;
  • различная скорость пролива.

кофе из кофеварки
Итак, перейдем к приготовлению кофе. Важно запомнить, что для одной чашки необходимо примерно две чайные ложки молотых зерен.

Для начала надо залить воды в специальный отсек, а кофе насыпать в фильтр, нажать на "пуск" и подождать до тех пор, пока машина не издаст сигнал о том, что напиток готов. Если вы любите покрепче, способ приготовления немного изменится.

Чем дольше кофейный порошок находится в воде, тем насыщенней и крепче получится напиток и наоборот, если вы пьете кофе перед сном, то лучше всего будет выбрать быстрый способ. Вместо молотого кофе можно использовать любые другие ингредиенты, например травы, гвоздику, чай и так далее, при необходимости предварительно их измельчив.

Как вы уже заметили, при наличии кофеварки капельного типа, сложность приготовления кофе сводится к нулю, останется только промыть фильтр, если он пластиковый или металлический и поставить его обратно. Это не последний плюс кофеварочной машины капельного типа.

Во всех таких аппаратах присутствует обязательная кнопка, останавливающая работу. Если вам, например, невтерпеж, аромат распространяется по всей квартире и уж очень хочется выпить чашечку кофе, то можно просто достать кофейник, налить напиток и поставить емкость обратно. За время извлечения кофейника, вода не будет капать, и приготовление автоматически остановится.

Также в автомате присутствует кнопка отключения. Она отлично подходит для случаев, когда, поставив кофе вариться, вы уходите смотреть телевизор и можете забыть про напиток. После того, как вы точно узнали принцип работы кофеварки капельного типа, можно начинать готовить ароматный и бодрящий кофе.