Одним из секретов здоровья, долголетия и повышенного иммунитета является употребление нужного количества овощей в день. Польза овощей для человеческого организма практически неоценима. Овощи являются не только основным поставщиком витаминов, но и также являются источником минеральных солей и других полезных веществ.

Рассмотрим детально некоторые овощи, которые наиболее полезны для нашего организма. Мы перечислим основные вещества, которыми богат тот или иной овощ, а подробнее о свойствах этих микроэлементов и витаминов можно прочитать здесь.

Огурцы

Огурцы – прекрасное мочегонное и желчегонное средство. Какими витаминами богаты огурцы? Это, в первую очередь, витамины РР, С, А, В2, В1 и В6. Кроме этого, огурцы содержат пектины и пантотеновую кислоту. В огурцах есть натрий и калий. Тартроновая кислота так же содержится в этих овощах. Огурцы очень полезны для людей с избыточным весом. Кстати, существует и диета на огурцах. И она является очень эффективной.

Кукуруза

«Зерно здоровья» - именно так называют кукурузы. Дело в том, что в ней содержится более восемнадцати различных аминокислот. А ещё – почти четверть периодической системы Менделеева. Кстати, кукуруза отлично омолаживает организм, а ещё – способствует улучшению деятельности сердечнососудистой системы.

Несомненным плюсом кукурузы является также ее доступность и простота в приготовлении. Вот например один рецепт, который не отнимет у вас более 15 минут.

Помидор

Что бы получить суточную дозу витамина С и А, а ещё калий, железо, фосфор и магний, достаточно скушать сто грамм помидоров. Кроме этого, в помидорах содержится кальций. Биотин, находящийся в помидорах, способствует улучшению кожи, волос и ногтей. Кроме этого, в помидорах содержится каротин. Он является профилактикой раковых заболеваний.

Морковь

Морковь не нужно ни варить, ни жарить, даже в сыром виде она вкусная, тем более что в сырой морковке содержится куча витаминов. Морковь содержит следующие витамины: В6, С, В1, В2, а так же множество ферментов и эфирных масел.

В морковке содержится много каротина. По содержанию каротина морковь уступает только перцу. В сочетании с жирами каротин отлично усваивается в организме, поэтому диетологи советуют заправлять морковный салат сметаной или маслом, а морковный сок разбавлять сливками или молоком.

Артишок

Ещё с древнейших времён артишок известен как лекарственное средство. В этом овоще содержатся такие полезные вещества, как железо, витамины А, В, С, марганец и фосфор. Регулярное употребление этого овоща снижает уровень холестерина в крови на 15%. Он помогает при проблемах с печенью, а так же выводит шлаки и расщепляет жиры в клетках печени. Также он полезен при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Паприка

Одним из ценнейших овощей является паприка. Стручки паприки содержат очень много витаминов: Е, С, В6. Она богата и калием, и фосфором, и железом. При нарушениях в кровеносной системе паприка способна оказывать лечебное воздействие. Употребление паприки также способствует облегчению симптомов при головокружениях, мигренях и онемении конечностей.

Шпинат

Состав шпината просто поразителен. В шпинате содержится железо, жирные кислоты, витамины, минералы, а также белки, углеводы и, что удивительно и особо ценно, жиры. Кстати, французы употребляют шпинат в большом количестве. И с каждым годом популярность его растет во всем мире.

Польза овощей неоспорима и со временем появляется все больше и больше подтверждений этого факта. Кроме того, они отлично помогут разнообразить рацион. Овощи необходимы для организма и невероятно вкусны, и это замечательные доводы в пользу того, чтобы кушать побольше свежих овощей!