Казалось бы, Япония - экзотическая страна, и значит, что блюда и рецепты должны быть необычными. Но на самом деле, в японской кухне используется лишь ограниченное количество продуктов и ингредиентов, но комбинируются и сочетаются они удивительно и неожиданно.

Япония богата морепродуктами, рисом и рыбой, из которых можно приготовить не так уж много блюд, но японцы умудряются придумать загадочные и интригующие кулинарные шедевры. Особенность кухни Японии в специфических способах приготовления продуктов и в оригинальной сервировке на стол. Японские повара используют необычную и красивую посуду и, согласно японским традициям, сервируют стол в зависимости от повода. В японской кухне пища готовиться недолго, поэтому японские повара устраивают для посетителей ресторанов шоу, готовя рыбу и суши прямо перед ними.

Японская кухня практически у всех ассоциируется с приготовлением суши, с этим нельзя поспорить. На сегодняшний день известны сотни видов и способов приготовления суши, на любой вкус и исходя из любых пожеланий. Суши можно сделать острыми, сладкими, пряными, из белого, черного или цветного риса; с креветками, лососем, кальмарами и другими продуктами. Есть даже вегетарианские суши с овощными или фруктовыми начинками. Кроме суши в Японии довольно известным блюдом считаются Норимаки - пирожки из рисовой муки. Также неотъемлемой частью японской кухни являются салатики из морских водорослей, красной икры и кальмаров. В качестве гарниров, кроме риса подают японскую лапшу, которая очень питательна, разнообразна и быстро варится. Японцы не любят мяса и мясные продукты, а предпочтение отдают растительным и рыбным продуктам. В качестве заправок к салатам и рису подают различные соусы, которые в основном производят из сои.

При приготовлении блюд все ингредиенты разрезают на мелкие кусочки в форме кубиков, чтобы было удобнее брать их палочками. Листья трав, в японской кухне принято не только нарезать, но и рвать, что улучшает эстетические и вкусовые характеристики блюд.

Четко в японской кухне прослеживается сезонность, все рестораны подбирают меню исходя из предпочтений клиентов в ту или иную пору года. Для весны более характерны блюда, в приготовлении которых используются ростки бамбука, осенью наиболее популярными являются лотос с корнями и жареный угорь, летом спросом пользуются кулинарные шедевры из пресноводной рыбы, в частности из форели. Сервируются блюда также в зависимости от сезона.

С древних времен, японцы большое значение уделяют тому, чтобы пища не только была эстетична на вид и вкусна, но и укрепляла здоровье, избавляла от болезней, улучшала настроение. Именно поэтому в японской кухне морепродукты используются гораздо чаще, чем мясо или птица. Это соответствует всем принципам здорового питания, ведь морепродукты содержат большинство необходимых человеку макро- и микроэлементов и витаминов.

Признание и широкое распространение в мире традиций японской кухни подтверждает тот факт, что Япония достигла совершенства в кулинарном искусстве.