Возможно, Вы думаете, что похудение с пользой для здоровья - это миф. Но это не так. Благодаря современным диетам, планам и режимам питания, Вы не только сможете сбросить вес, но и похудеть с пользой для организма!

Худеем с помощью овощей

В овощах содержится огромное количество витаминов и полезных для организма веществ. Овощи – низкокалорийный продукт, при этом в них содержится достаточное количество клетчатки. Именно поэтому многие диеты основаны на овощах. Овощная диета – это отличная диета, так как здесь нет ограничений и она достаточно разнообразна. Кроме этого, в организм поступает нужное количество витаминов, минералов и питательных веществ.

Красота и профилактика

Диетологи утверждают, что "сидеть" на овощной диете не только можно, но и нужно. Дело в том, что данная диета является профилактикой для таких заболеваний как ожирение, атеросклероз, заболевания желудочно-кишечного тракта. Овощная диета не только поможет избавиться от лишних килограммов, но и укрепить здоровье. Но, не забывайте, перед началом любой диеты проконсультироваться со специалистом, так как при наличии некоторых заболеваний (например, диабет, иммунодефицит и др.) любая диета может быть противопоказана.

Каким должен быть рацион питания

На овощной диете можно "сидеть" в любое время года, так как сейчас овощи очень доступны и всегда в наличии на рынке и в супермаркетах. Тем не менее, лето - конечно же лучшая пора для овощной диеты. Дело в том, что именно в сырых овощах содержится максимальное количество витаминов. Употреблять в пищу нужно и помидоры, и огурцы, и фасоль, и морковь, и зелень. Не рекомендуется употреблять картофель, так как он очень калориен.

Худеем с помощью строгой овощной диеты

Диета рассчитана на месяц. Суть этой диеты заключается в том, что в течение дня нельзя съедать больше полутора килограмма овощей. Овощи должны быть разнообразными. А суточная ценность калорий не должна превышать 1100 килокалорий. Сладкое, жирное и мучное во время диеты употреблять в пищу нельзя. Разрешены молочные продукты, но только с низким процентом жирности. Пищу нужно употреблять пять раз в день маленькими порциями.

Худеем с помощью фруктово-овощной диеты

Эта диета более лёгкая, но более длительная. Она рассчитана максимум на два месяца. Пищу принимать нужно маленькими порциями и как можно чаще, повозможности каждые 3 часа. За весь день можно съедать до полутора килограмма овощей. Эта диета предполагает сочетание сырых и приготовленных на пару овощей. Можно также употреблять в пищу ржаной бездрожжевой хлеб и молочные продукты с низким процентом жирности. А так же, раз в день можно побаловать себя десертом в виде фруктов, фруктового салата, фруктового или ягодого смузи, коктейля, сорбета.

Худеем с помощью белково-овощной диеты

Существует ещё и белково-овощная диета, которая допускает употребление в пищу нежирных белковых продуктов. Плюс такой диеты в том, что соблюдать ее можно неограниченный срок, до достижения идеального веса. Суть этой диеты состоит в том, что в день нужно съедать не более килограмма овощей. Допускаются как сырые, так и приготовленные на пару овощи. В обед можно скушать например, суп гаспачо, куриный бульон или молочный суп, а на ужин – например, половину куриной грудки или немного белой рыбы. Из фруктов можно только яблоки, апельсины и груши. Необходимо обеспечить не менее пяти приемов пищи в день.

Помните, что какую бы диету вы не выбрали, важно прислушиваться к потребностям своего организма, и тогда, вы всегда сможете понять, подходит вам такой режим питания или нет; тогда, вы сможете выбирать именно те продукты, в которых нуждается ваш организм. Все это позволит вам похудеть с пользой и поддерживать здоровье и красоту в дальнейшем.