Современный мир отличается своей напряжённостью. Многим людям просто не хватает времени для приготовления пищи. Хлебопечка современному человеку нужна для того, что бы экономить время. Ведь свежий домашний хлеб – это вкусная и полезная пища. Хлебопечка способна выпекать не только обычный хлеб, но и с различными добавками. Добавки можно выбирать разные.

Хлебопечки отличаются температурой нагрева, мощностью, временем выпечки хлеба. В зависимости от цены, программ в хлебопечке - от трёх до семнадцати. Как же не ошибиться в выборе этой нужной техники для дома? Приведём несколько советов, как выбрать качественную хлебопечку.

Технические параметры

Первоначально обратите внимание на технические данные хлебопечки: вес, габариты, мощность. Обычно масса такой техники колеблется от четырёх до семи килограмм. Мощность – от четырёхсот до восьмидесяти шести Ватт. Не забудьте также обратить внимание и на размеры хлебопечки: подойдет ли она под размеры и дизайн вашей кухни? Кроме того, на цену прибора также влияет качество материала, из которого изготовлен корпус. Чаще всего это пластик или сталь. Стальной корпус намного прочнее и надёжнее. Пластик – дешевле.

Базовые и дополнительные функции хлебопечки

Практически у всех хлебопечек есть функция поджаристой корочки. Кроме этого, каждая хлебопечка обладает особой функцией замеса теста и ускоренной выпечки. За два часа можно испечь вкусный хлеб! К дополнительным функциям техники относятся: выпечка чёрного хлеба, сладкая выпечка, приготовления джемов, куличей и так далее. Для того, чтобы не переплачивать за разнообразие функций, заранее составьте список функций хлебопечки, которые Вам понадобятся.

Если Вы сторонник здорового образа жизни, то покупайте хлебопечку, которая может выпекать хлеб с отрубями.

Если в Вашей семье есть дети, то приобретайте технику с дополнительной функцией «сладкая выпечка». Ведь все дети обожают сладкое!

Также следует помнить, что некоторые модели хлебопечек имеют функцию приготовления варенья и джемов. Такая техника, как правило, стоит немного дороже, но приготовления джема или варенья в такой технике позволяет сохранить все полезные элементы фруктов.

Защитные функции техники

Многие хлебопечки оснащены такими функциями как защита от детей и от перепадов напряжения. Функция «защита от перепадов напряжения и от перегревов» есть как в дорогих, так и в дешёвых моделях. А вот функция «защита от детей» довольно сложная. И модели с такой функцией, обычно, стоят на порядок дороже. Если у Вас нет маленьких детей, то не нужно покупать технику с такой функцией. Ведь Вы только переплатите за наличие не нужной Вам опции.

Форма выпечки

Обычно в комплекте с хлебопечкой идет контейнер-форма для теста. Контейнер может быть изготовлен как из тефлона, так и из нержавейки. Относитесь к контейнеру бережно. Его нужно чистить мягкой губкой, чтобы не поцарапать! Перед выпечкой хлеба обязательно смажьте маслом! Если посуда изготовлена из тефлона, то она может прослужить вам до пяти лет.

Диспенсер и таймер

У каждой хлебопечки свой таймер – от двенадцати до пятнадцати часов. Утром Вы сможете поставить все необходимые продукты в хлебопечь, а, придя с работы, получить ароматную свежую выпечку. Некоторые модели оснащены диспенсером. Для чего он нужен? Это устройство нужно для того, что бы добавлять различные добавки в тесто в определённое время. Благодаря такой функции, Вам не нужно делать это вручную. Если у Вас есть свободное время или Вы постоянно находитесь дома, то нет необходимости покупать хлебопечь с диспенсером, так как программа выпечки сигнализирует, о том что пора добавить необходимые компоненты.

Теперь, когда Вы знакомы с основными функциями хлебопечи Вам остаётся только выбрать, что именно вы хотите от техники. И можно смело отправляться за покупкой хлебопечки!