Если вы любите супы-пюре и коктейли, то вам отлично подойдет погружной блендер. Очень часто на прилавках магазинах бытовой техники можно увидеть такие машины, которым не место на кухне. В основном они могут только взбивать коктейли, а вот на пюрирование продуктов они не способны. Как же правильно выбрать погружной блендер, чтобы не пришлось нести его обратно в магазин? Что можно делать блендером погружным?

Работать таким прибором очень легко, его нужно просто погрузить в любую посуду или кастрюлю с продуктами, нажать нужную кнопку и начать измельчать. Буквально за несколько секунд содержимое превратиться в однородную пюреобразную массу. В отличие от стационарного, погружной блендер необходимо держать в руке и двигать им в нужном направлении. Это главный плюс, так как регулируя движение ножей, можно быть уверенными, что машина выполнить свою задачу.

Так же достоинство погружного блендера - это размер. Он не занимает много места на кухне, поэтому это еще одна причина его приобрести. В среднем цена такого аппарата составляет 2000 рублей, что не так уж и много, учитывая сколько дополнительных функций в него встроено. Чтобы знать, какой блендер погружной лучше выбрать, нужно посмотреть на некоторые моменты:

  • мощность работы;
  • сколько скоростей встроено;
  • количество насадок и материал, из которого они изготовлены;
  • длина провода.

Итак, рассмотрим каждый из этих пунктов.

Мощность

Погружной блендер

Если вы собираетесь измельчать не только овощи и фрукты, а еще и лед для коктейлей и напитков, то мощность очень важна. Навряд ли с такой задачей справится погружной блендер 250 Вт, тут нужно минимум 450 Вт. От этого зависит не только характер работы, но и скорость. Чем мощнее сам блендер, тем быстрее он закончит измельчение. Подведем итог: блендер погружной для дома сможет работать на мощности 400-500 Вт, для измельчения льда или же приготовления фарша обратите внимание на 500-600 Вт.

Скорости

Если у блендера есть несколько скоростей, то это позволяет самим выбирать время работы. Например при взбивании яиц очень важно начать работу на маленькой скорости, а потом постепенно ее увеличивать, только в этом случае яйца будут взбиты так, как этого требует рецептура.

Желательно покупать блендер не со ступенчатым переключателем скоростей, а с плавным, это тоже влияет на работу. Среднее количество скоростей погружного блендера примерно 5-8, этого вполне хватит для обычной домашней работы, если скоростей 18-20, то тут можно уже запутаться. Есть еще одна особенность некоторых машин: при более глубоком нажатии на кнопку блендера, он работает быстрее, это называется импульсный режим работы. Он не обязательный, но довольно удобный.

Насадки

Работа блендера погружного
Говоря прямо, насадки самая важная вещь, которую нужно будет посмотреть при покупке блендера. Существует несколько их видов.

  • Основная. Нет ни одного погружного блендера, который продавался бы без этой насадки. С ее помощью можно переделать почти всю основную работу: измельчить суп, овощи, перемешать и взбить коктейль и так далее.
  • Венчик. Если у вас нет миксера, то желательно приобрети эту насадку при покупке блендера, она очень пригодиться. Важно потрогать венчик, так как часто проволоки очень тонкие и гнущиеся.
  • Мельничка. Это своего рода чаша с ножами, прикрепленная к ручке. Она отвечает за колку льда, нарезку продуктов и смешивание.

Ножи в этом приспособлении бывают разные, какие-то режут мелко, а какие-то тонкими пластинками. Если у вас дома уже есть кухонный комбайн, то от некоторых дополнительных функций погружного блендера можно смело отказываться.

Так же не менее важен материал насадок. При наличии пластика в блендере, работать будет куда сложнее, так как известно, что пластик плохо реагирует на кипяток или какие-либо горячие продукты. Насадка из металла прослужит куда дольше, чем из пластика, но и стоимость ее гораздо больше.

Раньше блендеры продавались только с проводом, сейчас производители придумали встроить аккумулятор и работать стало удобнее, не нужно туда-сюда ходить с вечно мешающимся проводом. Но есть и минусы, сам по себе блендер с аккумулятором весит больше, на зарядку требуется в среднем три часа, а работать он будет 30 минут.

Крепление

Блендер
Иногда в стоимость блендера входит очень полезная вещь: крепление. Нужно будет просто закрепить на стену специальный держатель и вешать все насадки вместе с блендером после мытья. И место будет экономить, и сушиться быстрее. Подставка продается не во всех магазинах, но тоже очень полезна. При работе блендер может постоянно выскальзывать из рук, что сильно мешает, поэтому перед приобретением стоит проверить из чего состоит ручка: из металла или резины.

Ведущие производители погружных блендеров: Braun, Philips, Bosch и Vitek. Теперь вы знаете погружные блендеры какой фирмы лучше и дольше прослужат, и сделать выбор станет легче.