На разнообразных форумах очень много вопросов задается про имбирь, его полезные свойства и как заварить имбирный чай. Из этого полезного продукта можно приготовить не только напиток, но и использовать в виде специи, ароматизированной добавки. По сей день имбирем лечат множество различных болезней, повара добавляют его практически во все люда: от десертов до острых супов. Целебными свойствами обладает не только корень, но и листья.

Русская история

Чай из имбиря

В России долго не знали о имбире, он стал появляться только с ХVI века. Его добавляли в квас, мед, компоты, куличи и варенье для придания изысканного аромата, но о его пользе догадывались далеко не многие. Главное его свойство в том, что корень в короткие сроки уничтожает все вирусные инфекции и бактерии.

Полезные свойства

  • Представьте себе чеснок, но с приятным терпким ароматом, это и будет имбирь. Его корень по наличию полезных свойств близок чесноку, но гораздо приятнее.
  • Если вы имеете проблемы с пищеварением, язвенные или болезни тонкого кишечника, то он будет отличным доктором.
  • Кроме всего вышесказанного, имбирь способен улучшить кровообращение, через определенное время после начала употребления корня вы заметите, что давление перестало скакать.
  • Отлично этот продукт помогает во время отравления, так как заметно снижает рвотные рефлексы.
  • Уменьшает боли при различных болезнях, ударах или ожогах.
  • Успокаивает и пробуждает желание действовать.
  • Помогает при аллергический реакциях, сводя все симптомы и их проявление к нулю.

Это далеко не весь список полезных свойств корня имбиря, чтобы его перечислить потребует в разы больше времени. Как выбрать и где купить имбирь, чтобы заварить вкусный и бодрящий напиток?

Мятный имбирный чай

Если на рынке вас разрешат разрезать или поломать корень имбиря, то без сомнений воспользуйтесь этой возможностью. Линия слома должна быть водянистой и ароматной, а цвет белый или слегка желтоватый на вид. Это первые и самые главные признаки, подтверждающие свежесть корня. Чем дольше продукт лежит на прилавках, тем больше теряется его гладкость и цвет. Как известно, вкус может зависеть от того, откуда именно его привезли в Россию, поэтому и это тоже нужно знать. Цвет африканского имбиря отличается от остальных, а к вкусу прибавляется горечь, это нормально. У такого корня столько же пользы, сколько и у азиатских или китайских, но будут присутствовать небольшие изменения во вкусе и цвете. Размер имеет значение и в покупке имбиря. В больших корнях больше эфирных масел.

Чай из корня имбиря как правильно заварить

Основой для напитка из имбирного корня может быть и вода, и зеленый чай. Классический чай состоит из воды и корня. Три сантиметра нужно порезать и переложить в емкость, залить двумя литрами кипятка и оставить на час. При желании можно добавить еще пряностей, сахара или меда.

На зеленом чае напиток готовится в точности так же, но до этого за пол часа нужно заварить натуральные зеленые листья, после чего довести отвар до кипения и залить нарезанный имбирь. Чтобы запах и вкус чувствовался еще сильнее, нужно поварить готовый напиток в течение 15 минут, а сам корень не резать ломтиками, а натереть на терке. Таким образом его концентрация в воде увеличится. Этот вариант отлично подходит для больных простудой или гриппом, а если добавить мед, то получится еще полезней и вкусней.

Для тех, кто любит чеснок, есть свой рецепт приготовления. В напиток нужно добавить пару зубчиков чеснока целиком или в тертом виде, тогда при соответствующих физических нагрузках можно будет сбросить пару лишних килограммов. Не надо думать, что выпив напиток из имбиря вес будет сбрасываться самостоятельно. Такого не будет. Чтобы похудеть, нужно не только правильно питаться, но и заниматься спортом. В правильном соотношении похудение станет приносить радость и легкость.

Чай с лимоном из имбиря Если у вас бывают проблемы с кишечником, то ученые советуют добавлять в чай немного травы сенны, острого красного перца и корицы, чтобы перебить вкус. После употребления такого коктейля, шлаки выведутся из организма гораздо быстрее, чем вы себе представляете, но пить отвар можно не чаще, чем раз в месяц. Это своего рода механический помощник, но при частом использовании организм может начать забывать о своих задачах и будет ждать толчка извне.

Перед сном пить имбирный чай нежелательно, так как он, как и кофе обладает бодрящим действием, но если вам нужно поработать подольше, то такой настой как раз подойдет. Хотя у корня имбиря практически нет каких-либо противопоказаний, при высокой температуре он может спровоцировать повышенную циркуляцию крови в сосудах, что еще больше повысит температуру у больного.