Каждое блюдо по-своему хорошо, однако, по влиянию на организм крупы всегда были впереди остальных. Сваренная каша в мультиварке кукурузная, либо любая другая, станет отличным подспорьем для продуктивного дня.

Вообще, представить нашу жизнь без этого продукта просто невозможно. Он настолько плотно вошёл в наш обиход, что стал частью нашей ментальности. Переплюнуть нас по степени уважения к крупам могут лишь азиаты, у которых рис просто-напросто заменяет наш хлеб. То есть ни одна трапеза не обходится без него. Но и мы не лыком шиты. Редко у кого неделя проходит без какой-либо крупы. Ведь они питательны, благоприятны и полны необходимых нашему организму для нормального функционирования микроэлементов и витаминов.

Тыквенная каша с пшеном в мультиварке

Каша тыквенная
Лёгкая еда, которая прекрасно подойдёт для утреннего перекуса либо же лёгкого ужина, что не будет давить на желудок, в период перед сном.

Ингредиенты:

  • 750 гр. - тыквенная мякоть;
  • 100 гр. - крупа пшенная;
  • 2 ст. - молоко;
  • 2 ст. л. - сахар;
  • 100 гр. - ягоды (малина, смородина, крыжовник);
  • 75 гр. - сливочное масло.

Приготовление:

  1. 1. Для начала вам нужно почистить тыкву и промыть её. Обязательно удалите абсолютно все семечки, однако, выкидывать их не рекомендуются. Сами по себе, жаренные, они являются приятным лакомством, которое всегда вам поможет быстро избавиться от гельминтоза. После чистки вам следует измельчить её мякоть, желательно в блендере. Если вы будете делать это через мясорубку, вам придётся повторить процедуру 3-4 раза. Некоторые перетирают её на тёрке, но тогда вам придётся мириться с комочками.
  2. На дно чаши вашего кухонного прибора аккуратно выкладываете перемолотую мякоть тыквы и кидаете туда сливочное масло. Затем выставляете вариант "запеканка" и запускаете на 15 минут (если исключить жиры, кушанье получится диетическим).
  3. Осторожно поднимаете крышку, иначе вы обожжётесь паром и засыпаем туда ровным слоем сахар, а затем пшено. Желательно брать очищенную крупу, которая продаётся в небольших пакетах. Однако если же вы всё же взяли обычную, вам придётся потрудиться. Во-первых, её нужно основательно перебрать от мусора и промыть. Во-вторых, отмочить в тёплом растворе с солью около 10-15 минут, чтобы ушла горечь.
  4. Далее заливаете молочко и медленно перемешиваете, специальной лопаткой. Выбираете режим "молочное" и запускаете на 45 минут. По истечении времени убедитесь, что готовность вам подходит, если нет, просто добавляете молочка и продлеваете готовку, на "подогреве", но не более чем на 20-30 минут. Если же она чересчур жидкая, то продолжить надо тем же способом, не меняя ничего.
  5. В тарелке украшаете свежими ягодами и наслаждаетесь нежным смаком.

Какие крупы наиболее полезны

Крупы
Однако, давайте всё же отдельно рассмотрим достоинства каждой из них, ведь они отличаются не только привкусом, но и во многом содержанием.

  1. Гречка. Самая здоровая из всего списка. Тут содержится клетчатка, в больших количествах, целый спектр витаминов (E, PP, B1, B2), фолиевые и другие органические кислоты, а завершает список крахмал, помогающий полностью усвоиться абсолютно всем веществам, которые в ней содержатся. Очень важно, что её можно давать даже детям грудного возраста, она помогает формировать костную и нервные системы. Ну и старикам она не помешает, ведь она выбрасывает из организма вредный холестерин. А кроме всего прочего, она очень сытная.
  2. Рис. Не зря его называют "блюдом красоты", витамины, которые в нём содержатся, улучшают состояние вашей кожи и дают вам заряд энергии. Именно поэтому все диетологи советуют начинать свой день именно с него. Тогда вы не будете чувствовать себя под конец рабочего дня как выжатый лимон. А китайцы, которые употребляют его в пищу на протяжении всего дня, считаются самой работящей нацией в мире. Ещё в нём много аминокислот, которые отодвинут вашу старость. Ну и низкое содержание калорий сбережёт вашу фигуру.
  3. Овсянка. Она всегда поможет тем, у кого проблемы с пищеварением, её можно есть даже при несварении желудка. Множество витаминов будут поддерживать ваш тонус, а клетчатка выведет из организма вредные шлаки. Ещё, любители овсянки могут забыть о таких вещах как стресс и депрессия. Она благотворно воздействует на нервную систему, следя за вашим настроением даже в нелёгкие моменты жизни. Когда каша в мультиварке овсяная составляет ваше меню каждый день, вы всегда будете оставаться жизнерадостным.
  4. Пшёнка. Её специфическая горечь делает её редким гостем на наших с вами столах. И очень зря. Ведь витамин D укрепит ваши ногти и волосы. А если у вас есть проблемы с желудком, или сердечные заболевания, то вам её нужно включить в рацион, в принудительном порядке. Ни в одном другом продукте вы не найдёте столько калия.
  5. Перловка. Известна в истории как любимое лакомство императора России Петра I. Подходит в первую очередь тем, кто часто использует силовые упражнения. Будь то физическая работа, спорт, либо же любая другая тяжёлая нагрузка на организм. Также послужит для поднятия иммунитета.
  6. Манка. Ничего нет лучше для больного желудка и всего пищеварительного тракта. Её обволакивающий эффект уберёжет ваш пищевод от вредных воздействий. Особенно часто её советуют врачи пациентам в послеоперационный период. Однако здоровому человеку частить с ней не стоит. А детям до года она вообще противопоказана.
  7. Ячневая - диетическое кушанье, которое совершенно не отразится на вашей фигуре. Уберёт из крови токсины, а также холестерин и шлаки. То есть поможет нашей печени.

Рисовая каша на молоке в мультиварке рецепт без сбежавшего молочка

Каша рисовая
Очень многие сталкиваются с этим неприятным явлением. В принципе, практически в каждом аппарате предусмотрен специальный клапан, однако на деле он работает далеко не всегда. Однако этот способ позволит вам забыть о таких досадных случаях.

Ингредиенты:

  • 600 грамм - рис;
  • 2 стакана - молоко;
  • 1 стакан - вода;
  • 30 грамм - сахар;
  • 1 ч. л. - соль;
  • 1 ст. л. - масло;
  • 1 горсть - изюм.

Приготовление:

  1. Тщательно вымойте под проточной струёй, удаляя из него весь лишний мусор. Иначе он может повлиять на аромат готового блюда. Не поленитесь сделать это до 10 раз подряд, лучше всего через дуршлаг.
  2. Обязательно дайте ему самостоятельно высохнуть, перед готовкой. В этот же промежуток вы можете подготовить специальную чашу.
  3. Засыпаем его внутрь, разбавляем молочко с водой и доливаем в крупу. Она обязательно должна быть отстоянной и кипячённой. Желательно, тёплой. Как раз добавление жидкости и не даёт сбежать нашей молочной массе. В этом и состоит секрет нашего руководства и отличие его от многих других подобных. Из сотен подобных маленьких хитростей и состоит опыт профессионального домашнего повара.
  4. Солим и добавляем сахар. Закидываем масло. Однако помните, что от этого зависит калорийность блюда. Зёрна и так содержат достаточно много калорий. А если переборщить с глюкозой и маслом, он может довольно негативно сказаться на вашей фигуре.
  5. Закрываем крышкой и включаем режим "молочное", либо "рис". В первом случае выставляем 45 минут, во втором 30.
  6. Даём массе немного остыть и настояться, а потом запускаем на "разогреве", но ненадолго, минут 10 вполне хватит.
  7. Перемешиваете с изюмом. Всё готово, можно подавать на стол. Однако готовить лучше на один раз. Так как масса склеивается и становится слишком густой.

Гречневая каша в мультиварке рецепт с мясом для диеты

Каша гречневая с мясом
Так как гречка очень калорийна, многим приходится отказываться от неё, чтобы не набрать лишние килограммы. Но есть способы сварить её таким образом, чтобы она не влияла на вес.

Ингредиенты:

  • 700 грамм - гречка;
  • 2 стакана - водичка;
  • 10 грамм - соль;
  • 5 столовых ложки - растительное масло (в приоритете оливковое).
  • 300 грамм - мясо (желательно куриное)

Приготовление:

  1. Для начала нам нужно перебрать крупу, как и в предыдущих руководствах. В это же момент можно отварить курицу, постным способом. Для этого мы берём очень большую кастрюлю и заливаем доверху. Варим на маленьком огне, накрыв плотно крышкой, около двух часов. За этот период большая часть жира превращается в бульон, который мы затем сливаем.
  2. Засыпаем половину крупы в чашу, потом выкладываем мясо и высыпаем вторую часть. Выходит этакий "бутерброд". Сверху заливаем растительным жиром и выбираем на панели пункт "мультиповар".
  3. Закрываем крышкой, включаем и ждём 20-30 минут. Тут уже всё зависит от ваших предпочтений. Если вы любите чтобы она немного похрустывала и на зубах и легко рассыпалась на тарелке, можно поставить и 15 минут. А после 25 она будет разваристой и клейкой однородной массой. Второй вариант предпочтительней, ведь мы готовим диетическую гречку.
  4. Достаём всё, перемешиваем, убеждаемся в готовности и подаём на стол. Так как мы использовали оливковый жир, по логике вещей, лучшим украшением будут служить листья салата.

Горох - крупа королей и императоров

Однако не кажется ли вам, что мы забыли об одном весьма важном представителе класса круп? Конечно же, это горох. А не упомянули мы его не потому, что считаем его не таким важным, а из-за того, что он стоит отдельного упоминания. Ведь среди овощных культур вида более богатого на белок вы просто не найдёте. И это не единственное, что отличает его от других представителей. Питательная ценность у него также очень высокая. К примеру, у картошки она ниже в целых два раза. При этом, в вареном виде он является низкокалорийным и диетическим.

История говорит, что эту культуру начали культивировать ещё древние индийцы и китайцы. А в стародавних Риме и Греции он был любимой пищей низших слоёв населения. В первую очередь благодаря питательности и неприхотливости растения к климату и уходу. Ситуация поменялась уже к Средним векам, когда блюдо из гороха со свининой часто подавалось на стол Людовика XIV, короля Франции. В России он появился, как и многие другие продукты, включая такие родные нам теперь картошку и помидоры, во времена правления императора Петра первого. Случилось это благодаря его страстному увлечению Европейской культурой, включая и кулинарию.

Горох
Сейчас он настолько плотно вошёл в нашу жизнь, что представить без него стол очень сложно. Гороховый суп является одним из коронных яств каждой нашей хозяйки. Однако, знаете ли вы как сварить гороховую кашу в мультиварке, так, чтобы она не потеряла своих волшебных свойств?

Рецепт полезного гороха

Если варить его обычным способом, вы лишитесь очень большого процента витаминов и микроэлементов, именно поэтому мы решили научить вас готовить правильно.

Ингредиенты:

  • 600 гр. - высушенный горох;
  • 50 гр. - сливочный жир;
  • 1 ст. л. - соль.

Приготовление:

  1. Замачиваем вымытую крупу на всю ночь в холодном. Если нет такой возможности, замочить надо минимум на 4-6 часов, иначе он выйдет очень жёстким. К тому же продолжительность термической обработки увеличится в 3-4 раза, и он утратит все свои замечательные вещества.
  2. Ещё раз вымываете, на этот раз основательно, лучше всего для этого годится дуршлаг и тёплая проливная струя с крана. А затем обмазываете стены чаши жиром.
  3. Насыпаете его в чашу и заливаете, так, чтобы она немного выступала выше его уровня, добавляете соль. Выставляете на приборе вариант "тушение", промежуток нужно выбрать как минимум 90 минут. Будущее блюдо будет подвергаться небольшой температуре и потому все ценные для нас элементы останутся на месте. Запускаете.
  4. Спустя отведенный срок зазвучит сигнал, но мы не спешим открывать крышку. Сначала минут пять мы обождём, чтобы пар нейтрализовался. Таким образом, мы снова не позволяем разнообразным веществам покинуть нашу еду. Затем достаём горох и раскладываем по тарелкам, в качестве гарнира. К нему прекрасно подходит мясо, особенно телятина. Рыбу с ним гурманы не рекомендуют, она оттеняет послевкусие.

Секреты приготовления гороха

Горох сушеный
А ещё есть несколько маленьких секретов, которые сделают его гораздо насыщеннее. Добавлять соль желательно в конце, так как она снижает разваривание. Однако в случае предыдущего нашего руководства, это только на руку. Ведь мы снижаем темпы готовки, сохраняя его свойства.

Если брать колотый горошек, то можно ещё больше сократить готовку. Однако, опять же, для прошлой рекомендации этот вариант не годится. Пропорция жидкости зависит от того, собираетесь ли вы хранить блюдо, или будете употреблять сразу целиком. В первом случае подойдёт один к двум, во втором два на три. Ведь продукт со временем густеет. Добавляйте к готовому продукту овощи. В особенности с ним будут гармонировать болгарский перец, корейская морковка и сырный салат с чесноком. Ну и ещё несколько прекрасных руководств для простой и ненавязчивой готовки.

Каша в мультиварке пшенная на молоке

Пшенная каша
Прекрасно подойдёт для сбалансированного лёгкого завтрака, так как организм будет насыщен кальцием и антиоксидантами.

Ингредиенты:

  • 300 грамм - пшено;
  • 2 стакана - молочко;
  • 2 ложки - сахар-песок.

Приготовление:

  1. Пшено промываем тёплой водичкой, до тех пор, пока оно не станет однородного цвета, без добавок в виде инородных тел. А затем выкладываем на дне.
  2. Заливаем молоком, сыпем сверху соль, перемешанную с сахаром. Всё тщательно перемешиваем, а края смазываем подсолнечным маслом.
  3. Выбираем вариант "суп" и запускаем на 25 минут. Если по виду вы поймёте, что она ещё не до конца готова, можете подержать ещё какой-то период в варианте "подогрев". Ну и по традиции несколько советов, которые помогут сделать ваш продукт гораздо приятнее.

Главное - никогда не покупайте несвежее пшено. Иначе вы рискуете столкнуться с ужасной горечью, которая просто не даст вам насладиться едой. Старайтесь брать его только в полиэтилене. В особенности прекрасно подойдут специальные пластиковые пакеты, в которых можно его даже и варить. Они защищают зёрна от влаги, которая способствует окислению.

Старайтесь выбирать его по цвету. Более насыщенный жёлтый говорит о свежести и лучшей шлифовке на заводе. Плодовые оболочки в таком случае отсутствует, а значит, продукт будет лучше усваиваться, да и будет гораздо мягче.

Обращайте внимание, в каком режиме вы запускаете его варку, многие забывают посмотреть на экран и в итоге получают совсем не то, что планировали. Промывайте ядра до 10 раз, они всегда грязные. Кроме тех, в специальных, пакетах, о которых мы говорили выше. Но и стоят они гораздо дороже. При этом меняйте температуру жидкости, в таком случае очистка будет более продуктивной.

Каша в мультиварке кукурузная с перцем чили

Кукурузная каша
Острый продукт, который прекрасно подойдёт к ужину, в мексиканском стиле. Вы всегда сможете удивить, таким образом, свою вторую половинку, устроив настоящий латиноамериканский вечер. не забудьте только прикупить заранее бутылку текилы.

Ингредиенты:

  • 500 гр. - зёрна кукурузы;
  • 3 ст. - вода;
  • 60 гр. - масло сливочное.
  • 2 ст. л. - перец.

Приготовление:

  1. Как и в предыдущих рекомендациях, промываем хорошо зёрна, чтобы они стали одинакового цвета. Затем засыпаете их, заливаете водицей и добавляете щепотку соли.
  2. Запускаете режим "мультиповар", на 30 минут.
  3. Ждёте 5 минут, затем открываете, высыпаете чили и добавляете жир. Запускаете ещё на 10 минут. Далее рассыпаете по тарелкам.

Рекомендуется к этому блюду подавать пиво и жареный стейк.

Острое вредит здоровью

Однако учитываете и тот нюанс, что острая еда, с чесноком, чили, и другими приправами, может негативно повлиять на состояние вашего желудка. Чтобы этого не произошло, мы советуем чередовать её со сладкой манкой, которая обволакивает желудок и не даёт проникнуть разъедающим веществам. Таким образом, вы полностью нейтрализуете вредное действие острой пищи и можете наслаждаться ей хоть каждый день. Оптимальный вариант:

  • утром манка;
  • в обед нейтральная пища;
  • вечером острое.

И не забывайте о том, что чем больше ты ешь, тем больше надо двигаться. Так как любая, даже очень многообещающая диета, не принесёт вам ничего, если вы будете просто сидеть на месте. Начинайте утро с зарядки, а заканчивайте игрой хотя бы в настольный теннис. Займитесь бегом. Ведь он не только сжигает лишние калории, которые накапливаются со временем, даже при правильном питании, но и нормализирует вашу сердечно-сосудистую систему. В конце концов, вы даже проживёте дольше, если каждое утро будете пробегать хотя бы метров 300-400.

Каша в мультиварке ячневая с чесноком

Ячневая каша
На первый взгляд странное сочетание, но по факту действительно вкусно, и главное - необычно. Ведь одни и те же сочетания приедаются. Всегда хочется попробовать что-то новое. И за этим необязательно идти в какой-либо экзотический ресторан.

Ингредиенты:

  • 300 грамм - ячневая крупа;
  • 2 ст. - вода;
  • 3 зубка - чеснок;
  • 2 ст. л. - подсолнечное масло;

Приготовление:

  1. Промываем, как обычно, зёрна (5-10 раз). Используем проточный напор с горячего крана и дуршлаг;
  2. 2. обмазываем стенки чаши жиром, а затем засыпаем половину зёрен. Выкладываем равномерно чеснок, обязательно, продавленный на чеснокодавке. А сверху оставшуюся часть ячни.
  3. Заливаем всё водичкой. Ищем режим "мультиповар" и запускам на 35 минут.
  4. По истечении времени не спешим открывать, можно дать ещё 10 минут настоятся, тогда чеснок не будет острить, и горчить, а станет приятным.
  5. Выкладываем на тарелки, добавляем листьев салата, мяса и подаём на стол.

Ячневая крупа подойдёт в первую очередь тем, кто следит за своей фигурой и в то же время занимается спортом, либо работает физически. При очень низкой калорийности - примерно 300 единиц на 100 грамм, она умудряется оставаться сытной. Огромным плюсом является то, что она не шлифуется перед дроблением, а значит все позитивные элементы, которые содержатся в "скорлупе" остаются нетронутыми. Мы не будем их перечислять, их там по-настоящему много. А всё дело в том, что скорлупа совершенно не влияет на остальные качества, оставляя его приятным и ароматным.