О том, как полезен йогурт, написано множество докладов и сложены легенды. Прилавки магазинов полны разнообразными кисломолочными продуктами, которые способны не только утолить голод, но и лечить болезни. Но магазинные продукты в своем большинстве имеют пастеризованные составы, в них добавляют ароматизаторы и различные подсластители, а это вредно для организма, вот поэтому нам и нужно знать, как делать йогурт в мультиварке.

В каждой машине присутствует режим медленного подогрева и приготовления, за это время полезные бактерии активно размножаются, поэтому домашние йогурты славятся пользой. Зачастую при приготовлении йогурта, не получается добиться нужной консистенции, но и эту проблему можно быстро решить. В некоторых мультиварках присутствует специальный режим, в котором можно готовить натуральные йогурты, если и у вас такой есть, то вам очень повезло.

Практически все йогурты готовятся одинаково, по одному принципу, но очень важно разобраться во всех тонкостях приготовления, чтобы продукт получился вкусным и максимально полезным.

Что нам потребуется, чтобы узнать как готовить йогурт в мультиварке?

Йогурт дома

  • 1 литр молока любой жирности, но важно знать, чем больше процентов жирности в молоке, тем гуще получится готовый йогурт.
  • 1 баночка закваски, которую можно заменить обыкновенным магазинным йогуртом.

Если молоко покупалось на рынке, то очень важно прокипятить его перед началом приготовления, если молоко пастеризованное и продается в коробках или пакетах, то кипятить не обязательно.

Конечно использовать йогурт из магазинов гораздо удобнее и быстрее, но все же лучше всего приобрести натуральную закваску, так вы сможете быть полностью уверены, что конечный продукт получился достаточно натуральным и полезным для организма. При использовании натуральной закваски, нужно влить в баночку немного теплой воды и как следует взболтать, чтобы вся масса тщательно перемешалась и стала однородной.

Если вы купили обычный йогурт, то его нужно перед использованием подержать на кухне при комнатной температуре, чтобы он нагрелся, но не в коем случае нельзя помещать баночку в микроволновую печь, иначе погибнут все полезные бактерии.

Приготовление

После того, как закваска готова, нужно подготовить молоко. Оно должно быть температурой примерно 40 градусов. Если необходимо, то перед нагреванием нужно его прокипятить, после чего остудить до указанной температуры. Перелить молоко в посуду, перед этим как следует ее промыть и вытереть, она обязательно должны быть стерильно чистой.

Когда молоко остынет до 40 градусов, влить в него закваску, перемешать. Если масса плохо перемешивается, то можно слегка взбить ее миксером, но только слегка, чтобы не появилось много пузыриков.

Промыть чашу мультиварки, перелить в нее содержимое посуды и поставить на режим "йогурт". В среднем ждать готового продукта придется не более 8 часов, поэтому утром можно начать приготовление, а вечером наслаждаться вкусным и самое главное натуральным йогуртом.

Этот рецепт один из наиболее простых, но существуют и другие. Например можно приготовить кофейный, шоколадный, ванильный и даже обезжиренный, кто то при желании добавляет орехи, ягоды фрукты, так же можно использовать его как заправку для салатов и даже подавать к супам.

Нюансы приготовления домашнего йогурта в мультиварке

Домашний йогурт
Мало кто может кушать йогурт без добавок, поэтому фрукты будут отличным дополнением, так как они содержат в себе массу полезных веществ. Но можно ли добавлять их прямо в молоко? Давайте разберемся.

У каждого фрукта есть своя собственная микрофлора, которая не всегда может сочетаться с остальными. Если всыпать ягоды или фрукты в молоко перед тем, как готовить сам йогурт, то конечный продукт скорее всего вызовет отравление, так как микрофлора добавок соединится с микрофлорой молока. Поэтому фрукты, ягоды или орехи можно добавлять в йогурт только после приготовления, так же запрещается держать продукт в таком виде дольше двух часов.

Если вы уже приготовили домашний йогурт, то его небольшую часть можно свободно использовать для закваски следующего, но важно запомнить, что его нельзя держать в холодильнике больше трех суток, после истечения этого времени он станет непригоден для дальнейшего использования.

Захотелось более сливочного и нежного вкуса? Тогда можно добавить сливок без сахара от 10% до 33% жирности, соотношение к молоку будет примерно 1:1.

Бывает такое, что готовый, живой йогурт сворачивается, это означает, что продукты были некачественными. Такой йогурт можно использовать для приготовления оладушек, а если отправить в мультиварку еще ненадолго, то получится отличный домашний творог. Если йогурт получился очень жидким, то было добавлено мало закваски, а молоко было недостаточно жирным.