Для того, что бы сохранить все полезные вещества и витамины в еде, её ещё нужно правильно приготовить! Всем нам известно, что овощи и фрукты лучше кушать свежими, а мясо лучше варить, чем жарить. Кроме того, при термической обработке витамины разрушаются, а белки усваиваются лучше. Тогда, какой же способ приготовления является самым лучшим? В этой статье вы найдете ответы на этот и многие другие вопросы о способах приготовления пищи. Ведь еда должна приносить пользу!

Кстати, вы всегда можете заказать полезную еду из ресторана.

От чего зависит конечный вкус блюда

От условий приготовления блюда зависит, сохранятся ли в нём полезные вещества и витамины. Например, при термической обработке, происходит разрушение витамина С.

Например, если вашему организму не хватает витамина С, зеленый горошек лучше не варить, а кушать его в натуральном виде. Ведь при его варки практически полностью разрушается витамин С. Если же Ваш организм нуждается в растительном белке, тогда лучше отварить горошек. Ведь термическая обработка повышает содержание растительного белка в бобовых.

Термическая обработка продуктов

Соблюдающим диету нужно особенно тщательно выбирать способ приготовления пищи. Ведь, от способа приготовления, зависит калорийность блюда. Так, например, варёное яйцо содержит меньше калорий, чем жаренное. Бобовые культуры хорошо усваиваются после варки или паровой обработки. Но, большинство продуктов, при варке теряют практически все витамины.

Также, очень важно учитывать время приготовления продукта. Если правильно, с учетом времени приготовления, готовить пищу, то можно сохранить в блюде все необходимые микроэлементы и витамины.

Сушка продуктов

Известно, что при сушке, продукты тоже теряют свои полезные вещества. Но это не всегда верно. Например, некоторые фрукты и овощи лучше употреблять в пищу в засушенном виде. При засушивании яблок, бананов, винограда и слив из них уходит много сахара. Таким образом они становятся диетическими продуктами. А засушенные помидоры превращаются в изысканную специю - кладезь вкуса и аромата!

Уже давно было выяснено, что правильно приготовленная пища – залог крепкого здоровья.

Как нужно сушить продукты?

  • Во-первых, не нагревайте их, а сушите в естественной среде.
  • Во-вторых, храните продукты в тёмном месте и без доступа кислорода.

Отваривание и готовка на пару

В современном мире начала появляться различная кухонная техника для приготовления здоровой пищи. Пример этому – пароварка. При приготовлении на пару, пища сохраняет все свои полезные свойства. Кроме этого, еда получается диетической, вкусной, а главное – полезной. В отличие от отваривания, приготовление на пару позволяет сохранить в продуктах практически все витамины. Тем, кому противопоказаны жирные блюда, особенно рекомендуется готовить в пароварке.

Соление

Одним из доступных способов консервирования является засолка. Обратите внимание, что все полезные витамины остаются в жидкости, которая выделяется из продуктов.