Не так давно по телевизору мелькали новости об опасных добавках в хлебе практически на всех хлебопекарнях. Это достаточно сильно напугало людей и они в один голос стали учиться печь домашний хлеб. Казалось бы, это совсем не сложно, ведь он готовится из самого обыкновенного дрожжевого теста, тем более сейчас магазины заполнены машинами для выпечки хлеба. Нужно только забросить все нужные ингредиенты, а остальное она сделает сама, но не все могут позволить себе приобрести такую полезную штуковину.

Не стоит огорчаться, необыкновенно вкусный, ароматный и мягкий хлеб можно приготовить и в духовке. Конечно, готовить хлеб гораздо сложнее, чем сладкие пироги, но результат стоит потраченных сил. Главное во всем процессе это найти такую форму, чтобы отлично подходила для выпечки. Она не должна быть обязательно прямоугольной формы, можно любую, но чтобы бортики были достаточно высокие, иначе тесто просто убежит во время выпекания в духовке. Еще один, большой плюс в том, что не нужно идти в магазин за какими-то необычными продуктами, в большинстве случаев все необходимое находится под заботливыми руками хозяйки. Нужно приготовить молоко, сахар, яйцо, сливочное масло, соль, муку и пакетик сухих дрожжей. Не обязательно использовать сухие, можно и замороженные, но нужно будет немного увеличить количество.

Рецепт, как испечь хлеб дома в духовке.

Хлеб

  1. Нагреть небольшое количество воды или молока с яйцом и сливочным маслом в сотейнике, добавить пакетик сухих или замороженных дрожжей, тщательно перемешать. Если не растворяются, то следует подождать. Всыпать сахар и соль, добавить немного муки, размешать и оставить подходить. Такая масса называется опарой, а тесто, которое потом получится - дрожжевым опарным.
  2. Когда появятся пузырьки, нужно добавить всю оставшуюся муку, немного добавить на стол и замешивать тесто в течение 10 минут. Этот процесс один из самых важных в приготовлении теста, так как от однородности массы полностью зависит качество хлеба.
  3. Переложить тесто в кастрюлю с высокими стенками, смазать со всех сторон сливочным или другим маслом, чтобы не обветривалось и оставить где-то на час. За это время тесто поднимется минимум в два раза. Заранее нужно поставить духовку на 200 градусов, сформировать хлеб и выложить его в форму, выпекать в течение 30 минут.

Очень важный нюанс выпекания в том, что несмотря на то, что готовится он будет недолго, нужно постоянно поглядывать в духовку, не открывая крышки. Бывает такое, что хлеб пригорает, если вовремя его не достать. Когда у вас получится хорошо освоить, как приготовить домашний хлеб в духовке, можно переходить к вкусовым или ароматизированным добавкам. К примеру, в тесто будет отлично добавить семечки кунжута или подсолнуха, изюм, орехи, корицу или какие-либо другие специи по вкусу.

Как приготовить ржаной хлеб в духовке

Ржаной хлеб
Ингредиенты

  • 8 гр. сухих дрожжей
  • вода
  • ржаная мука
  • соль

Приготовление:

  1. Воду развести с дрожжами и соль, немного подогреть все вместе, всыпать муку и замесить крутое тесто. Для этого хлеба, как и для пшеничного важно месить не меньше 10 минут, чтобы оно приобрело нужную консистенцию.
  2. Смазать его сливочным или растительным маслом, переложить в форму и дать подойти два или три раза, этого вполне хватит. Разогреть духовку заранее до 220 градусов и поставить выпекаться на 30 минут, периодически включая свет в духовке и проверяя на готовность.

Секреты приготовления

Хлеб дома

  • Дрожжи не будут подходить и увеличиваться в объеме, если вода будет чересчур холодной или горячей. Кипятком можно совсем убить дрожжи, поэтому оптимальным является теплая жидкость.
  • Бывает такое, что через час после замеса теста, оно совсем не поменяло форму и объем, это значит, что какой-то из продуктов был некачественным, скорее всего дрожжи, в этом случае можно смело выбрасывать тесто и начинать готовить заново с более проверенными дрожжами.
  • Если тесто поднимается дольше, чем надо, нужно поставить его в более теплое место, возможно ваша кухня слишком холодная для дрожжей. Важно в это время не открывать настежь окна и даже форточки и следить чтобы не было сквозняков.
  • Если у вас нет формы с высокими бортиками для выпечки хлеба, то это тоже не проблема. Можно просто смазать противень растительным маслом, придать тесту нужную форму и отправить в духовку. С первого раза конечно может ничего и не получиться, не в коем случае не переживайте, некоторые учатся выпечке хлеба месяцами и даже годами методом проб и ошибок, зато приобретают бесценный опыт и умение.