Особенности русской кухни

История русской кухни насчитывает множество веков. В древней Руси ничего не знали о таких продуктах как картофель, рис, кукуруза, томаты, чай и кофе, но русский стол всё равно был изобильным. Репа, ягоды, фрукты, овощи, зелень и грибы были основными продуктами на Руси. Русь славилась так же и изобилием злаков, таких как пшеница, горох, чечевица. Именно поэтому в русской кухне очень много сортов хлеба, пива.

На протяжении всей истории России на территории этого государства проживают практически все народы мира. И каждый народ «привнёс» своё блюдо в русскую кухню. Говорить об истории русской кухни в общем очень сложно, так как каждый край России славится своими уникальными блюдами и, кроме того, на протяжении всей истории государства русская кухня была открыта иноземными заимствованиями. Так, русские люди научились от греков готовить дрожжевое тесто, из китайской кухни – получили чай, с Урала – пельмени, а из Болгарии пришёл знаменитый болгарский перец.

Традиционные блюда и напитки

На Руси всегда очень любили кашу - ее подавали как отдельное блюдо, так и в качестве гарнира к мясу или рыбе. Лучшими кашами считались рассыпчатые. Низшим сортом считались жидкие каши. Изначально, русские не были большими любителями десертов, поэтому их в русской кухне не много. Например, Солодуха из ржаного зерна с медом - древний русский рецепт. И кулага - сладкое блюдо, которое готовили из картофеля и солодовой муки. В русской кухне не было салатов, не считая винегрета. Чёрная икра всегда была в России доступным продуктом.

Супы в русской кухне занимают особое место. В качестве первого блюда в русской кухне подают овощные или мясные супы. В древности люди называли суп «похлёбкой». Когда не было поста, питались лапшой с мясом или грибами на молоке. Летом русские кушали такие холодные супы, как свекольник или окрошку. Раньше русская окрошка готовилась из двух овощей. Первый овощ должен обладать нейтральным вкусом. Например - морковь, огурцы или картофель. А второй овощ должен обладать выраженным вкусом. Например, петрушка или сельдерей. Также в окрошку добавляли рыбу или курятину и приправляли горчицей или перцем. Щи -одно из древнейших блюд русской кухни. Щи на Руси любили все - и бедные и богатые. Но каждое сословие использовало свои ингредиенты для их приготовления. Обязательными ингредиентами считались капуста и рассол. Кроме этого добавляли мясо, курятину, рыбу, грибы, картошку, петрушку, укроп, и щавель.

Древними русскими напитками принято считать квас и сбитень.

История появления различных блюд

В шестнадцатом – восемнадцатом веках русская кухня начала обогащаться. Сначала появились различные салаты. После этого, шоколад, мороженое и копчёности. Позже – вина, сахар и кофе. Как известно, картофель появился на Руси благодаря Петру I. Русские люди для приготовления пищи использовали печь. Именно поэтому для равномерного приготовления пищи вся посуда была округлой формы. Но уже при Петре I начали появляться первые плиты для готовки и, соответственно, посуда начала меняться. В то время появились новая посуда для кухни: противни, кастрюли, тарелки. Русские люди начали готовить изысканные соусы, по рецептам любимой Петром I французской кухни.

В девятнадцатом веке русская кухня опять изменяется. Популярными становятся различные закуски. Их подают перед основной едой. Появляются котлеты и пельмени. Исторически сложилось так, что в русской кухне не приветствуется измельчение мяса. Дело в том, с древности люди, живущие на богатой российской земле не испытывали недостатка в мясе, и, поэтому, привыкли варить, жарить и подавать мясо большими кусками. Кроме того, в девятнадцатом веке в русской кухне появляются такие десерты как пряники, куличи, сырники, блины и ватрушки.

Русская кухня - понятие очень неоднозначное и широкое, в виду многонационального населения и огромных размеров российского государства. Бесспорным остается лишь тот факт, что все блюда русской кухни невероятно вкусные, сытные и разнообразные.