Многие путают понятия «суши» и «роллы». А действительно ли, эти разные понятия? А главное – в чём? Чем же суши отличаются от роллов ? Правда ли, что роллы – это вид суши?

В настоящее время восточная культура приобрела огромную популярность. Мы наблюдаем за тем, как цветёт сакура и восхищаемся этим. Мы пытаемся создать возле своего дома настоящее чудо – сад камней. Мы готовим японские блюда. А какое разнообразие японской кухни предлагают нам рестораны и кафе! Особенно, популярной японской едой считается суши и роллы. Ещё несколько лет назад такое блюдо могли себе позволить только состоятельные люди. А сегодня купить суши или роллы может каждый. Более того, многие уже сами готовят их дома. Ведь все продукты и приборы для приготовления суши и роллов продаются практически во всех магазинах. Первоначально это блюдо в Японии считалось едой для бедняков. Ведь оно состоит из самых простых и доступных ингредиентов. А сегодня его предлагают самые дорогие рестораны и кафе.

Суши

«Суси» - именно так первоначально называли суши на Востоке. Ведь суши являются традиционным блюдом японской кухни. Рыба во все времена в стране Восходящего солнца была доступной. В принципе, как и рис. Ведь он является основной сельскохозяйственной культурой Японии. Именно эти два продукта и являются основными ингредиентами суши.

Первоначально, заготовки рыбы называли суши. Рис был в качестве консерванта. Его не употребляли в пищу, а выбрасывали. В конце пятнадцатого века рис стали употреблять вместе с рыбой. Прошло несколько столетий, и рыбу для суши начали консервировать. Это блюдо очень часто менялось. Только в начале двадцатого века оно стало таким, каким мы его употребляем в пищу в настоящее время. Для этого рецепта была выбрана сырая рыба. Состав суши с тех пор практически не изменился.

Роллы

Тем не менее, именно роллы очень популярны в наше время, но, к сожалению, до сих пор так и неизвестно, кто является создателем роллов. Роллы, на самом деле являются видом суши, но отличаются от них способом приготовления, оформления и сервировки, а как же ингредиентами входящими в их состав.

Перечислим основные отличия между суши и роллами:

  1. Форма. «Роллы» с английского переводится как «скручивать». Роллы – это рулеты, закрученные в листы нори (съедобный вид водорослей). В зависимости от технологии скручивания роллов, нори может быть как внутри, так и снаружи. В роллах обязательно должна быть начинка. Суши – это овальные лепёшки риса, на которые укладывают кусочек рыбы (как правило сырой) и иногда перевязывают тонкой полоской нори.
  2. Начинка. В суши могут добавлять только морепродукты. Листы нори не являются обязательной составляющей суши. Начинка для роллов может быть самой разнообразной. Это может быть и рыба, и морепродукты, и мясо, и птица, и разные виды икры, и овощи, и зелень, и сыры, и даже шоколад, глазурь и фрукты. Листы нори или, если начинка роллов сладкая, маменори (соевой бумаги) - обязательная составляющая роллов. В остальном, состав суши и роллов практически идентичен – это рис с повышенным уровнем клейковины, соль, сахар и специальный уксус.
  3. Способы сервировки. Роллы могут быть поданы как горячими, так и холодными, суши – это блюдо, которое подается только холодным. Кроме того, существуют еще, так называемы, сладкие или десертные роллы. Десертными называют, завернутые в листы маменори, роллы со сладкой начинкой, например, разные фрукты, ягоды, шоколад, сливочные сыры, сливки и т.д.
  4. Способ приготовления. Роллы закручивают в рулетики с помощью специальной циновки (макису). На бамбуковую циновку укладывается лист нори. После чего, по поверхности листа распределяется рис. На рис укладывают начинку и с помощью специальной циновки заворачивают в рулетик. Получившуюся "колбаску" разрезают на несколько частей. Посмотреть рецепт роллов с подробным описанием технологии закручивания вы можете здесь. Суши – делают только руками. Влажными руками лепят лепёшку из риса и накрывают ее тонким кусочком рыбы.

Поняв, чем суши отличаются от роллов, вы чуть больше узнали о кухне Японии в целом. Теперь вы сможете лучше ориентироваться в меню ресторанов и кафе японской кухни.