Считается, что придумали пиццу жители Неаполя. Первая пицца имела вид толстой лепешки, покрытой слоем томатного соуса. За прошедшие десятилетия блюдо претерпело изменения и приобрело вид тонкого пирога. Но, оказывается, что прообраз пиццы появился намного раньше. Еще древние люди запекали на углях лепешки, а затем начиняли их овощами и заливали маслом оливок. Из дрожжевого теста коржи начали выпекать в Древнем Египте, когда в стране появились кислое молоко и дрожжи. Также известно, что персы во время походов готовили мучные лепешки, начинкой для которых служили финики и сыр. Формой для выпекания изделия служили плоские щиты.

Впервые стали готовить лепешки способом, который сейчас используется для приготовления пиццы, древние греки. Они на сыром тесте размещали сыр, овощи и зелень. Затем все сбрызгивали маслом из оливок и ставили выпекать. У греков блюдо позаимствовали жители Рима, внеся в него небольшие изменения. Они добавляли в начинку лавровый лист и мед. Но независимо от того, по какому рецепту готовились лепешки, их считали пищей плебеев. В еду для знати они превратились, когда в Европе появились помидоры. Сначала этот овощ считали ядовитым. Но вскоре неаполитанские крестьяне распробовали помидоры и стали их добавлять в начинку для лепешек. Так появилась первая настоящая пицца.

Постепенно ее стали подавать на столы знати. Пицца даже заняла достойное место на королевском столе. Первые пиццерии известны с XVIII столетия. Они представляли собой очаг и мраморную скамью, которые использовались для приготовления коржей. Также имелись витрина, где выставлялась приготовленная для продажи пицца, и столики для клиентов. При желании блюдо можно было забрать домой. Но всеобщее признание пицца получила в 1870 году, после того, как произошло объединение Италии.

Состав пиццы

Обязательным компонентом пиццы является сыр. В классическом рецепте используется сыр моцарелла. Но многие рецепты позволяют добавлять другие виды сыров. Также в состав начинки для пиццы могут входить говядина, ветчина, мясо курицы, грибы, оливки, курица, колбаса, морепродукты, зелень, овощи и фрукты. Но основной частью блюда является тесто. Именно его качество влияет на вкус пиццы.

Классическая пицца готовится из дрожжевого теста. Но нередко делают ее из слоеного либо пресного теста. Составляющие ингредиенты пиццы и способ ее приготовления могут сильно варьировать в разных странах, что зависит от кулинарных предпочтений населения. К тому же каждый может изменять рецепт, основываясь на личных вкусах и наличии продуктов. В некоторых странах томатный соус не добавляют либо заменяют его другими соусами. В Филадельфии можно попробовать пиццу «вверх ногами»: сыр в ней располагается внизу, а соус сверху. В Индии пиццу делают более острой, чем в других странах. Также в нее добавляют замаринованный имбирь и творог из сои.

Японцы в блюдо кладут кальмаров и угрей, бразильцы – горошек, а костариканцы – кокосы. Известна и пицца, подаваемая на десерт: ее начиняют джемом и яблоками. Правда, итальянцы считают подобные пиццы подделками. С недавнего времени в Италии на пицце, приготовленной в соответствии с особыми правилами, ставят специальный знак качества D.O.C. Одно из требований, предъявляемых к качественному блюду – «тесто» должно раскатываться руками, без помощи скалки. Выпекаться пицца должна на дровах при температуре равной 210-215С.

Классический рецепт пиццы

Необходимые ингредиенты:

  • мука – 2 килограмма;
  • дрожжи – 10 грамм;
  • вода – 1 литр; -
  • оливковое масло – 60 грамм;
  • соль – 30 грамм; - соус из томата.

Процесс приготовления:

Тесто замешивают руками, без помощи тестомешалок. После расстойки его тонко раскатывают (толщина обычно составляет до половины сантиметра). Тесто намазывают соусом, приготовленным из томата. Затем добавляют любую начинку.

Чтобы приготовленная пицца соответствовала ожиданиям, необходимо знать некоторые «секреты»:

  • Для приготовления пиццы необходима мука высшего качества, содержащая 23% клейковины. Обязательно ее нужно просеять, чтобы насытить кислородом.
  • Температура теста не должна быть более 28°С.
  • Соль добавляют в тесто, когда оно уже начнет бродить. Если положить ее сразу, то она может «убить» дрожжи.
  • Также необходимо соблюсти правильные пропорции между тестом, соусом и сыром, которые должны составлять 140 грамм: 70 грамм:140 грамм.

Для выпекания классической пиццы необходима специальная дровяная печь. Ее называют Помпейской. Кстати, остатки пиццы были обнаружены в Помпее. Режут пиццу на 4, 6, 8 или более кусочков, используя специальный нож. Едят ее руками, не используя столовые приборы.

Среди множества рецептов каждый сможет подобрать для себя наиболее подходящий. Но если у вас нет времени и желания заниматься приготовлением блюда, вы всегда сможете заказать его в пиццерии.