Часто бывает недостаточно приготовить вкусное блюдо. Хочется, чтобы оно было полезным, красивым, необычным, гармонично сочеталось с остальными блюдами и напитками на столе. Ну и, конечно же, желательно, чтобы приготовить его можно было быстро. Ведь мало кто начинает возиться на кухне за сутки до события.

Современные кулинарные ток-шоу демонстрируют удивлённым зрителям, что изысканные блюда приготовить очень легко. Всё, что надо – ингредиенты и желание. Известный повар Гордон Рамзи, владелец ресторанной империи, точно знает, как справляться с самой сложной задачей в сжатые сроки. Его подход основан на принципе: хороший стол – залог успеха. Но как составить выигрышную комбинацию блюд самостоятельно?

Выбор клиента, выбор шеф-повара

Обычно, держа книгу кулинарных рецептов в руках, человек просто хочет попробовать приготовить понравившееся ему блюдо. И это привычный подход посетителя кафе, ресторана, бара – главная ошибка. Чтобы примерить роль шеф-повара на кухне, необходимо изменить подход, присмотреться к рецептам чуть внимательнее. Составляя меню надо учесть, каким будет основное блюдо – белковым или углеводным.

Белковый стол

Белковый стол предполагает наличие мяса, рыбы, бобовых. Каждый из этих продуктов, независимо от выбранного рецепта, обладает своими свойствами. Зная их, легко составить рациональное меню за несколько минут.

Мясо - источник так называемых медленных белков. Это означает, что пища усваивается постепенно, гарантируя чувство сытости надолго. Вот почему мясо отлично подходит для диеты: в нём нет углеводов. Энергию, затрачиваемую на расщепление съеденного, организму попросту негде взять. Однако, если похудение не запланировано, его стоит дополнить продуктами с быстрыми углеводами. Мясные блюда лучше включит в меню на обед или на ужин.

Рыба содержит быстрые белки. Они усваиваются практически на сто процентов. Это давно известно спортсменам и используется не только для того, чтобы сбросить лишний вес, но и для того, чтобы набрать мышечную массу. Рыбу лучше выбрать для обеденного меню или для меню на завтрак. Чувство сытости появится ненадолго.

Бобовые - источник растительного белка. Эти белки очень полезны для здоровья. Они способствуют ускорению обмена веществ из-за содержания клетчатки. Но при этом утоляют чувство голода на меньший промежуток времени. Это хороший вариант белкового меню для завтрака, когда впереди целый день и всегда можно перекусить.

Углеводный стол

Углеводы содержат витамины, микро, макроэлементы и пр. Но белки участвуют в образовании аминокислот, без которых здоровая, полноценная жизнь невозможна. Некоторые аминокислоты, после того как тело их израсходует, не могут быть им снова созданы, если пища не содержит нужные белки в достаточном количестве. В то же время, углеводы - основной источник энергии. Они необходимы после значительной физической нагрузки и тогда, когда нет времени основательно поесть. Овощи, фрукты богаты углеводами. Они актуально дополнят белковый стол всем необходимым в виде салата, гарнира, десерта или напитка.

Как выбрать лучшие углеводы

Пожалуй, только десерты могут существовать сами по себе - это сладкий стол. А вот выбирая гарнир, салат или напиток, следует отталкиваться от вкусовых качеств. Иначе, хотя всё и будет вкусно, меню не произведёт впечатления.

Гармония на столе создаётся при помощи сочетания вкусов. Основные вкусы: кислый; сладкий; горький; солёный; пресный; терпкий; острый.

Считается, что рыба – продукт, который может пагубно влиять на пищеварение. Причина в том, что некоторые ферменты требуются в небольшом количестве – рыба и так прекрасно переваривается. Организм же, привыкая к морепродуктам, не сможет эффективно справляться с мясом в какой-то момент. Так это или нет, неизвестно. Однако к рыбе принято добавлять кислинку. К примеру, соус часто содержит соленья, при приготовлении используют лимон, а в качестве напитков подают белое вино - полусладкое или полусухое.

Мясу же не хватает так называемых быстрых углеводов. Самым быстрым из углеводов является глюкоза. Соответственно, соусы часто выбираются сладкие, в блюдо добавляют всевозможные фрукты, а из вин лучше красное – сладкое, полусладкое и даже десертное. Традиционно, к мясу подходят любые алкогольные напитки, ведь они очень калорийные.

«Сладкий» и «кислый» создают основу блюда своей пользой. Если сравнить еду с искусством, а блюдо на тарелке с картиной, то «сладкий» и «кислый» будут карандашным наброском силуэтов и теней. Остальные же вкусы – это оттенки и штрихи, сочные цвета на полотне. Растительный белок и бобовые могут стать великолепным гарниром. Но если это самостоятельное блюдо, следует учесть, что бобовые обладают сладким привкусом. Его можно дополнить, убрать или подчеркнуть. Выбирая продукты и рецепты так, рациональное меню легко составить.